Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

С таким вопросом мы обратились к уссурийцам.

036

Евгения Бочкарева, народный мастер Приморского края:

- Все лето прошло в работе. Готовлю коллекцию кукол «Страна чудес» к двум предновогодним выставкам в Москве и Санкт-Петербурге. Тема - «Алиса в Стране чудес» Льюиса Кэрролла (6+). Главные герои - Чеширские Коты. Я делаю их на основе образов из кино и мультфильма. Алиса, Шляпник и Червонная Королева составят декор в виде цветов. На очереди Белый Кролик.

Идеи и подсказки часто встречала в самых неожиданных местах. Например, когда выгуливала собаку, увидела машину с нарисованным на ней котом, похожим на Чеширского. Сфотографировала, а потом нашла информацию в Интернете. Действительно, это был он, но только из компьютерной игры. Так в коллекции на одного котика стало больше. Потом, будучи в Китае, случайно зашла в книжный магазин. Как оказалось, не зря. Пролистала книгу и увидела иллюстрацию Гусеницы. Значит, без нее тоже не обойтись. Теперь делаю и ее.

037

Сталина Колодина, продавец:

- Нерадостное получилось лето в этом году. Отпуска не было, только одни проблемы. Выселили через суд из квартиры, в которой мы прожили много лет. Ее получал в свое время бывший муж - он военный, квадратные метры были служебными. Пришлось срочно брать кредит и покупать новое жилье. Нашли небольшой, но хороший домик на земле. Теперь вместе с дочерью своими силами делаем ремонт. Место удачное, высокое, от наводнений не страдает. Единственный минус - на работу на общественном транспорте приходится ездить. Когда тоннель на Садовой топило, добиралась пешком до железнодорожного вокзала и там уже садилась на нужный автобус.

038

Андрей Савин, судья первой категории по мотоциклетному спорту:

- Главным событием прошедшего летнего сезона стал возврат спидвейного клуба «Восток» на свой стадион во Владивостоке, открывшийся после реконструкции. В первой домашней гонке команда одержала победу над «Турбиной» из Балаково со счетом 55:37. Мы ездили судить эту встречу, так что запомнится надолго. Помимо этого, по выходным возил сына на очередные этапы первенства и Кубка края по мотокроссу. Тайфун немного подпортил планы. Затопило нашу трассу под Уссурийском, смыло судейскую будку. Из-за наводнения финальные старты перенесли на 17 сентября. Ждем. На 29-е намечено завершение сезона мотогонок.

039

Ольга Никитчик, заслуженный художник России:

- По традиции мы провели лето в Андреевке. Там у нас творческая база - дом у моря, мастерские. В июне вместе с уссурийской организацией женщин-художников «Цветы мира» ездили в Якутск, на открытие выставки «Река Лена - Японское море». В июле к нам приезжали на пленэр преподаватели детской школы искусств. Уже третий год подряд. Как всегда, плодотворно провели время. Заглядывали в гости китайские художники из Харбина. Они тоже рисовали и восхищались неповторимыми пейзажами.

Подпортил планы дождливый август. Нас буквально заливало - речка вышла из берегов, мосты смыло, многие дома разрушились. Для отдыхающих и местных жителей это стало шоком. Люди оказались отрезанными от большой земли. Выбраться можно было только по морю. Эвакуация проходила через наш двор, с нашего пирса - дети, взрослые, старики, кошки, собаки. Все завершилось благополучно.

Сейчас на базе гостят студенты института искусств и колледжа культуры - проходят практику. Большая такая компания молодых живописцев. Работаем все вместе.

040

Ирина Зарубина, руководитель художественной студии «Золотая кисть»:

- Лето выдалось очень жарким и мокрым. Поэтому мы все время готовили помещения к новому учебному году - белили, красили, отмывали. Домой приходила без сил. Потом я расписание составляла. Детей много, и нужно было разделить всех по группам. 4 сентября благополучно приступили к занятиям. Начался обычный творческий процесс.

041

Александр Сычев, старший инспектор ОНД и ПР по УГО, капитан внутренней службы:

- Как-то очень грустно все было. Этим летом у меня умерла мама. В отпуске супруга заболела ветрянкой. Так что отдохнуть толком не удалось. На службе проводилась подготовка избирательных участков к проведению выборной кампании. Также проверяли готовность образовательных учреждений к новому учебному году. Сейчас составляю план проверок на 2024 год.

042

Евгения Черентаева, член Уссурийского фотоклуба:

- Этим летом наш фотоклуб возобновил деловые отношения с Китаем. Сообщество фотографов и фотожурналистов посетило давних друзей и коллег. За три месяца мы успели провести две встречи и поучаствовать в международной выставке. Мою фотоработу китайская сторона отметила специальным призом. Также удалось стать победителем в выставке, посвященной экологии в мире, организованной в итальянском городе Бари.

Ясных дней было немного, но они дали возможность понаблюдать за Солнцем в уссурийской обсерватории PrimAstro, пофотографировать пятна, образовавшиеся на нем после серии мощных вспышек. В августе телеканал «Наука» провел конкурс научной фотографии. Я получила третье место в номинации «Изучаем океан».

Надолго останутся в памяти обильные дожди и последовавшее за ними наводнение. Много друзей и знакомых пострадали от стихии. Хоть меня это и не коснулось, но я всем сердцем переживала за город и живущих в нем людей.

Николай МИХАЙЛОВ.

Поделитесь ...