Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Представитель инициативной группы жителей микрорайона «7 ветров» Александр Агапитов через социальные сети обратился к работникам прокуратуры и подрядчикам - строителям дамбы.

034

Инженер Александр Агапитов записал видеообращение к строителям дамбы.

Он убежден, что вода не уходит с территории микрорайона из-за возможных нарушений, допущенных при возведении гидрозащитного сооружения. Видеозапись, на которой инженер демонстрирует сползающий на насыпи грунт, за день просмотрели тысячи уссурийцев.

14 августа во время встречи в Уссурийске губернатора Олега Кожемяко с жителями затопленных территорий было объявлено, что, когда прокуратура и следственный комитет завершат расследование уголовных дел, возбужденных после прорыва дамбы, Александр вместе с министром природных ресурсов края войдет в состав комиссии, которая будет контролировать дальнейшее строительство. Но ситуация изменилась.

Началось с того, что два круглосуточно включенных насоса оказались неспособны выкачать медленно поступающую из реки воду. Место ее протечки пока не установлено.

- Вода подходит уже к третьему дому, дождя нет четвертые сутки. Водонасосные станции работают, откачивают воду, но она все еще прибывает, - сообщил Александр.

033

Он напомнил, что еще в апреле инициативная группа жителей «7 ветров» информировала о нарушениях в технологии укладки грунта. А теперь наступили ожидаемые негативные последствия. В теле недостроенной дамбы появились трещины толщиной в человеческую руку, порода начала сползать в реку.

- Идет отслоение, откол длиной почти в один километр. Неужели этого не видно? Тут даже опорная линза под насыпью не сделана, - негодовал инженер.

Также он обратил внимание строителей на необходимость срочно поднять высоту дамбы до проектной отметки, пока на Приморье не обрушились новые циклоны.

Александр отметил, что не следует делать поспешных выводов. Во всем нужно разобраться всерьез, привлекая в случае необходимости компетентных специалистов-гидротехников.

Спустя три дня после опуб-ликования видеообращения в беседе с корреспондентом «К» инженер сообщил, что работа по восстановлению дамбы продолжается. На данном этапе строители выполняют основное поручение губернатора - восстанавливают защитное сооружение, чтобы обезопасить население.

- На перспективу нам удалось собрать команду опытных гидротехников-практиков, которые готовы после проведения необходимых экспертиз и изысканий приступить к корректировке проекта. Но скажу сразу - дело это не простое и не быстрое. Нужно рассматривать систему защиты города от наводнений в комплексе. Иначе весь труд и вложенные средства пойдут насмарку. Главное, что в этом деле удалось заручиться поддержкой краевых и даже федеральных властей, - объяснил Александр Агапитов.

По его словам, изучить и привести в порядок необходимо всю гидросистему - дамбы в различных районах города, ливневую канализацию, водоотводные каналы, шлюзы и насосные станции. В том числе следует предусмотреть службу, которая будет контролировать сброс воды и состояние защитных сооружений.

Дмитрий ПРОКОПЯК.

Поделитесь ...