Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Завершились чемпионат и первенство России по мотокроссу. Команде Приморья досталось заслуженное серебро.

028

Финальные соревнования проходили в Набережных Челнах. Рев моторов был слышен два дня. За звание лучшего состязались более 300 сильнейших гонщиков страны. Медали разыгрывались в восьми классах мотоциклов с объемом двигателей от 50 до 250 куб. см.

В составе сборной Приморского края выступали юные спортсмены из Находки, Владивостока, Хороля. Уссурийск представляли воспитанники школы технических видов спорта им. С.П. Шевченко Александр Матяш и Сергей Юхнов. В роли наставника ребят выступил тренер Глеб Шевченко.

Начиная с первого этапа, Александр Матяш был настроен на победу в классе 85 куб. см, но ему катастрофически не везло. В первом заезде он пришел к финишу вторым. Следующий старт отменили по причине непогоды. Итог – второе место. Во втором этапе уссуриец сначала стал третьим, потом попал в завал, и до финиша добрался только седьмым. Как результат – четвертое место. В третьем этапе, из-за досадного падения, занял третье место. Четвертый этап прошел почти идеально. Заслуженная золотая медаль с лихвой компенсировала предыдущие неудачи. До финала оставалось еще два этапа, и можно было попробовать выправить ситуацию. Чтобы попасть в призеры. Но на тренировке, за день до гонки в Мегионе, Александр упал и сломал руку. Пропустив две заключительные гонки, в турнирной таблице занял 11 место.

Сергей Юхнов стартовал в классе 65 куб. см. В отличие от товарища, показывал стабильные результаты. Став вторым в финале, он, почти предсказуемо, завоевал серебро по итогам всего турнира. На его счету 405 очков.

Несмотря на то, что остальные ребята в тройку призеров не попали, они также внесли свой вклад в общее дело. Набрав 1043 балла, сборная края взошла на вторую ступень пьедестала, обойдя ближайших преследователей из Ханты-Мансийского АО. До первого места не хватило всего 196 очков.

- Это были хорошие три месяца ярких впечатлений и работы над собой, - отметил Глеб Шевченко. – Все ребята молодцы! Сейчас у них начинаются занятия в школе, но тренировки никто не отменял.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото участников соревнований.

Поделитесь ...