Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Наводнение этого года наверняка войдет в историю как одно из самых страшных и масштабных.

015

13 августа, Междуречье.

Тонуло все - гаражи под Комсомольским мостом, дома, дворы и личные подсобные хозяйства под Пушкинским, тонули одноэтажные частные домики в центре города и селах, тонули новые красивые многоэтажки на «7 ветрах» и в Междуречье. Вода шла потоком, врывалась в дома, затап-ливая комнаты под потолок, уносила со дворов вещи и волокла за собой через улицы. А когда через несколько дней отступила, оставила после себя грязь, сырость и тяжелый стойкий запах.

Волонтеры стали работать с первых дней, когда вода только начала прибывать, но уже успела отрезать часть домов в некоторых районах. Я знаю об этом не понаслышке. Больше недели мы с другими добровольцами делали все, что требовалось в тот момент - сортировали и разгружали гуманитарку в пунктах временного размещения, помогали в уборке, таскали грязные, отяжелевшие от воды вещи в домах, где не осталось практически ничего целого.

Волонтерством я занимаюсь уже несколько лет. За это время успел обрасти контактами и знакомыми в этой сфере, так что не удивился, получив в 11 вечера в воскресенье звонок из администрации. Нужна была срочная помощь с раздачей вещей первой необходимости в подтопленных кварталах Междуречья.

Быстро собравшись, поспешил на место. Вместе с сотрудником МЧС и полицейскими погрузились в огромную машину, забитую коробками, и отправились штурмовать затопленную улицу Чичерина. Автомобиль был высокий, проходимый, и благодаря этому мы без проблем преодолевали огромные лужи, поднимая волны, как океанский лайнер.

Добрались до улицы Выгонной, где подтопило несколько домов и люди остались без воды и электричества. Уже поздно вечером вместе с сотрудниками МЧС начали раздавать гуманитарную помощь. Продуктами люди в большинстве своем запастись успели, а вот портативные газовые плитки и баллончики шли нарасхват.

В основном жильцы были рады помощи и благодарили нас. Но нашлись товарищи, которые остались недовольны. «Почему вы приехали так поздно, уже больше 23 часов! По закону шуметь запрещено, мы спать легли!» - возмущались они. Мы с уставшими сотрудниками МЧС только переглянулись и развели руками.

Я побывал на Междуречье еще один раз, снова раздавал необходимые вещи. Но эта операция началась пораньше и за шум нам не попало.

Потом были погрузки и разгрузки - упаковки с водой, тяжелые коробки постоянно проходили через мои руки, так что домой приходил практически без сил.

Наверное, одним из самых сложных эпизодов в работе стала поездка в Пуциловку. Это село оказалось почти полностью затоплено, и работы после схода воды был непочатый край. В тот день вместо привычного места сбора я отправился к зданию администрации на центральной площади, а оттуда вместе с командой волонтеров на автобусе - в зону бедствия.

Задача стояла серьезная. Нас вывели на центральную улицу села и сказали: «Заходите везде и помогайте всем, чем сможете». Мы с ребятами быстро поделились на команды и пошли по дворам.

Большинство жителей привыкли рассчитывать на собственные силы и отказывались от помощи, видимо, стесняясь ее принимать. Но работа все равно нашлась.

В полупустом доме, куда мы зашли, было очень сыро, а ковролин под ногами чавкал и сочился выступающей влагой. Мебель и вещи напитались грязной водой и стали неподъемными. Хозяйка безнадежно обвела рукой комнату и сказала: «Спасать тут нечего. Ломайте и выносите все».

В каждом доме нас встречала одна и та же картина. Шкафы из ДСП разваливались, словно картонные. Ударом кулака по столу можно было разложить его на части. Компьютеры, телевизоры, бытовая техника выбрасывались на улицу как ненужный хлам - чинить их было бесполезно. Деревянные полы вздулись и просели, а в одном из домов мы чуть не провалились в погреб, полный воды.

Вынося мебель и вещи на помойку, волонтеры старались в первую очередь сохранить то, что нельзя будет купить ни за какие деньги, - семейные альбомы, домашние раритеты, ценности.

И сейчас волонтерские десанты продолжают свою работу. С каждым днем помощь приходит все большему количеству людей. С затопленных улиц вывозится мусор, сушатся и убираются дома. В центры временного размещения без остановки идет гуманитарная помощь. Работают волонтеры, военные, суворовцы и спортсмены. Люди сплотились и помогают пострадавшим пережить этот сложный момент и как можно быстрее вернуться к нормальной жизни.

Владислав МАЖУГА.
Фото автора.

Поделитесь ...