Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Уссурийский дуэт «Бала Like» засветился на Первом канале и покорил Поднебесную.

057

Творческий тандем уссурийцев - лауреат различных конкурсов.

А на прошлой неделе харизматичные музыканты Светлана Каневская и Федор Ремезов дали небольшой концерт в центральной городской библиотеке.

058

Светлана Каневская, музыкант-виртуоз.

Девочка с Севера

Светлана - уроженка Камчатки, представитель коренного малочисленного народа севера - ительменов. С детства тянулась к музыке - сердце замирало, когда кто-то играл на фортепьяно. Однажды на слух подобрала мелодию «К Элизе» Бетховена. Из-за травмированной руки девочку долго не принимали в музыкальную школу. Но мечта все-таки осуществилась, и тогда случилось чудо - благодаря ежедневным занятиям на инструменте рука полностью восстановилась.

В Приморье девушка приехала, чтобы получить высшее образование. Во Владивостоке успешно окончила ДВГАИ. Пробовала учиться в Академии внешней торговли (банковское дело) и в ДВФУ (туризм), но быстро поняла, что это не для нее.

Светлане довелось работать в Камчатском музыкальном училище, в школе искусств города Артема, в Академии искусств во Владивостоке. В Уссурийске живет с 2012 года, когда начала преподавать в Приморском краевом колледже культуры. Сейчас еще учит детей играть на домре и балалайке в ДШИ. Гордится тем, что ее ученики становятся лауреатами региональных, всероссийских и международных конкурсов.

Кроме того, девушка кон-цертмейстер нескольких творческих коллективов - театра песни «Душа атамана», народного ансамбля «Белые россы», детской студии «Зернышко», оркестра народных инструментов Дальневосточного института искусств и др. Принимает участие и побеждает в престижных конкурсах.

Светлана виртуозно владеет балалайкой, домрой, гуслями, укулеле, а также играет на блокфлейте, окарине, калимбе, глюкофоне и фортепиано.

- Музыка для меня - все и даже больше. Это образ жизни, способ мышления, призма, через которую я вижу мир, - признается девушка. - Работа, досуг, друзья и единомышленники, развлечения и хобби - абсолютно все связано с музыкой и искусством. Видимо, у меня, как я иногда шучу, особый диагноз «музыка головного мозга».

В прошлом году Светлана Каневская в составе уссурийского театра песни «Душа атамана» приняла участие во Всероссийском проекте «Поем на кухне всей страной». Три раза за лето артисты побывали в Москве, прославились на всю страну и громко заявили о себе.

Недавно музыкант-виртуоз вернулась с гастролей по КНР. Там выступила в составе дуэта «Бала Like».

Большая удача

Федор Ремезов родился в творческой семье: мама - режиссер праздников, папа - музыкант. Молодой человек считает сцену своим домом - выступает с шести лет, когда исполнил песню «Жил да был черный кот» на школьной линейке.

Юноша учился в Приморском краевом колледже культуры. Это время вспоминает с особой любовью, ведь именно тогда удалось развить и отточить свои творческие способности.

Федор - участник двух коллективов народной песни: «Вольный ветер» (МЦКД «Горизонт») и «Молодая Русь» (ДК «Дружба»). Как вокалист выступает уже три года. Вспоминает, что однажды ему сказали: «Молодой человек, у вас нет музыкального слуха!». Но он не расстроился, а решил: «Раз нет слуха, значит, будем его искать». Сейчас парня знают как артиста, организатора мероприятий, певца. Иногда узнают на улице: «Это вы ведущий с балалайкой?».

- Все препятствия, запреты и табу меня только раззадоривают, мотивируют на творческий рост. Считаю важным постоянно повышать планку, прыгать выше собственной головы. Я нацелен на получение образования, поэтому заочно поступил в вуз своей мечты - Санкт-Петербургский государственный институт культуры. Хочу стать режиссером и в дальнейшем развивать свои оригинальные проекты. Также буду реализовывать себя как артист, постараюсь выйти на новый уровень исполнительского мастерства, - поделился молодой человек.

Федор Ремезов лауреат Всероссийского конкурса «Сыны и дочери Отечества» (г. Москва) в номинациях «Вокал» и «Художественное слово». Победитель уссурийского конкурса «Поклон тебе, солдат России!». На любительском уровне играет на гитаре и барабане. Большой удачей считает свое знакомство со Светланой Каневской.

Тот самый «Бала Like»

Светлана рассказала, что в ее музыкальной биографии много различных коллабораций с другими музыкантами, исполнителями, группами, коллективами. В паре с Федором ей комфортно - он отличный певец и ведущий, а она дополняет его как исполнитель и концерт-мейстер.
Дуэт «Бала Like» возник два месяца назад. Молодой человек вспоминает, что однажды его пригласили спеть на юбилее. Артисту захотелось найти единомышленника, и Светлана откликнулась. Они попробовали исполнить пару песен под балалайку, и Федор влюбился в этот народный инструмент.

Название появилось не случайно: сложили слова «балалайка» и «like» - тот самый палец вверх в знак одобрения чего-либо. Девиз у ребят соответсвующий: «Ставьте лайки на балалайку!».

Галина СИЛИНА.
Фото автора.

Поделитесь ...