Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Рядом со зданием ДОРА кипит работа и шумит строительная техника: началась реставрация исторической ограды.


Исторические решетки установят на место и покрасят.

Забор из белых колонн со вставками в виде решеток требовал ремонта уже очень давно. Опоры наклонились под разными углами, штукатурка на них растрескалась и осыпалась, а решетки покрылись ржавчиной.

Как рассказал директор ДОРА Кадыр Талипов, в этом году будет заменен первый аварийный участок ограды на углу улиц Володарского и Советской. Реконструкция согласована с инспекцией по охране архитектурного наследия Приморского края.

Много лет назад забор был построен без фундамента, это и стало одной из причин его разрушения. Сейчас строители снесли старые пролеты, залили бетонное основание и новые колонны. От прежнего материала, красного кирпича, решено было отказаться - он оказался ненадежным и плохо противостоял времени. Чуть позже будут установлены на прежнее место старые решетки и бетонные шары, и придет очередь покрасочных работ. В итоге ограда не изменит своего исторического вида.

Ремонт ворот и остальных участков, расположенных вокруг парка «Звездочка» и с правой стороны от входа в здание ДОРА, будет проведен в следующем году, когда поступит финансирование.

Оксана СЕЗИК.
Фото автора.

Поделитесь ...