Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Сотрудники ОМВД России по городу Уссурийску проанализировали деятельность мошенников за период с 28 июня по 9 июля и сделали неутешительные выводы.

083

Всего за 12 дней аферисты, работая дистанционно, увели у своих жертв более 10 млн рублей. От их действий пострадали 27 горожан. Возбуждены уголовные дела, но будут ли возвращены деньги - большой вопрос.

Так, 30 июня на мобильный телефон 73-летней местной жительницы поступил звонок от лжесотрудника службы безопасности банка. Он сообщил, что неизвестные лица пытаются оформить кредит на имя потерпевшей и ей необходимо перевести средства на безопасный счет. Женщина так и сделала. В итоге лишилась сбережений на сумму 1,3 млн рублей.

Но на уловки аферистов попадаются не только люди преклонного возраста. При схожих обстоятельствах без денег остались женщины 47, 48 и 37лет. В первом случае на счет мошенников было перечислено 982 тысячи, во втором - 1,1 млн, в третьем - 1,3 млн рублей.

Через интернет-ресурсы решила подзаработать другая 41-летняя потерпевшая. Ей предложили ставить лайки под постами за денежное вознаграждение. В итоге, выполняя условия жуликов, она лишилась 389 тысяч рублей.

63-летняя «бизнес-леди» по рекомендации сторонних лиц решила приобрести сахар по низкой цене. Она перевела 18 тысяч рублей на счет лжепродавцу, однако ни товара, ни денег не увидела. Сотрудникам уголовного розыска удалось найти злоумышленницу, проживающую в Артеме. Подозреваемая во всем призналась, и следователь избрал меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

2 и 3 июля в полицию обратились сразу два администратора продуктовых магазинов. В одном из них обманом похитили товар на сумму 2,6 тысячи, в другом - на 5,8 тысячи рублей. В обоих случаях подозреваемая девушка-покупатель злоупотребляла доверием кассиров, демонстрировала электронный чек об оплате и быстро покидала место преступления, фактически не перечислив деньги. Благодаря проведению оперативно-разыскных мероприятий, обманщица установлена. Ранее она уже была судима за мошенничество. Отпираться аферистка не стала и призналась в содеянном.

Полиция напоминает гражданам о недопустимости переводов денежных средств неизвестным лицам. Если в отношении вас или ваших близких совершены противоправные деяния, немедленно сообщите о случившемся в полицию по телефону 02 (с мобильного 102). Телефон дежурной части ОМВД России по г. Уссурийску 8 (4234) 32-16-26.

Подготовил Дмитрий ПРОКОПЯК.

Поделитесь ...