Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

082

В случае объявления на территории муниципального образования чрезвычайной ситуации, пострадавшие имеют право на получение компенсации.

В случае нарушения условий жизнедеятельности, таких как, например, подтопление или повреждение жилого помещения в результате снегопада, тайфуна, селевых потоков, пожаров, землетрясения и др. лицам, проживающим в пострадавшем жилье на момент введения режима чрезвычайной ситуации, положена единовременная материальная помощь в размере 10 тыс. рублей.

В случае утраты трех и более предметов первой необходимости различного функционального назначения (хранения и приготовления пищи, мебели для сна, средств водоснабжения и отопления, в случае отсутствия централизованных коммунальных услуг и др.) предусмотрена финансовая помощь в размере 50 тыс. рублей.

В случае повреждения в результате чрезвычайной ситуации жилого помещения, признания его на основании решения муниципальной комиссии непригодным для проживания - размер выплаты составляет 100 тыс. рублей.

С заявлениями о назначении единовременной выплаты один из проживающих в пострадавшем жилом помещении может обратиться в структурные подразделения Центра социальной поддержки населения Приморского края по месту жительства в срок не позднее 2 месяцев со дня введения режима чрезвычайной ситуации, а в случае повреждения или утраты жилья - в течение 4 месяцев.

Право на получение единовременного пособия в размере 1 млн рублей имеют члены семей граждан, погибших в результате чрезвычайной ситуации природного и техногенного характера на территории Приморского края. Гражданам, получившим в результате чрезвычайной ситуаций вред здоровью, установлены пособия в размере 200 и 400 тыс. рублей, в зависимости от степени тяжести вреда.

Указанные лица вправе обратиться за выплатой не позднее 12 месяцев со дня ведения режима чрезвычайной ситуации.

В случае несогласия с отказом в предоставлении выплат граждане вправе обратиться в прокуратуру.

Поделитесь ...