Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Аркадий родился в маленькой приморской деревне, с трудом окончил 9 классов местной школы, в армию не пошел по слабости здоровья. С семьей и детьми не сложилось, зато «подружился» с горячительными напитками.

055

Когда его первый раз осудили за грабеж на семь лет, никто из соседей не удивился. Выйдя на свободу, мужчина через год снова попал в места заключения, а потом опять… Все судимости были связаны с кражами и разбоем.

Такая «насыщенная» жизнь мешала обустраивать жилье и накапливать имущество. Так что морозный декабрь Аркадий встретил в железном вагончике рядом с аварийным частным домом в Уссурийске.

В день преступления начал пить с самого утра. Уже слабо ориентируясь в окружающей обстановке, но желая добавки, вышел прогуляться на улицу и направился к магазину - а вдруг повезет и судьба подкинет ему что-нибудь алкогольное и съестное? Судьба действительно помогла - в снегу у дороги мужчина увидел увесистую монтировку-гвоздодер.

«Сдам на металл», - обрадовался житель вагончика. Но в этот момент его взгляд упал на открытую калитку соседского двора и ноги сами понесли на чужую территорию. Монтировка в руке придавала уверенности. Разбив стекло, Аркадий залез на веранду.

Тринадцатилетняя Ева была дома одна, когда услышала шум снаружи и увидела в окне незнакомца. Незваный гость, расплющив о стекло нос, вглядывался внутрь. Испуганная девочка позвонила матери на работу. «Во дворе кто-то ходит! - закричала она и тут же услышала, как бьется стекло. - А теперь он в доме!»

Мама, перепугавшись больше дочери, велела закрыться в детской и срочно вызвала такси - ехать домой.

Ева забралась на второй этаж двухъярусной кровати, притаилась, включив камеру на телефоне, и тут же в коридоре раздались шаги. Дверь в комнату распахнулась, в проеме показался темный шатающийся силуэт.

Мужчина с мутными глазами и опухшим лицом заметил девочку, замахнулся монтировкой и со всей силы ударил по балке кровати, чуть не попав по руке ребенка. «Поняла?» - спросил он. Ева испугалась до полусмерти, но продолжала снимать. К счастью, грабитель отвлекся на стоящий рядом пластиковый обогреватель типа «ветерок». Выдрал его из сети, взял под мышку и вывалился из дома. А еще через десять минут приехала мать и спешно вызвала полицию.

Стражи правопорядка взялись за дело. Снятое Евой видео было показано всем соседям, и одна из женщин опознала в грабителе непутевого мужика, который жил в вагончике неподалеку. Когда его пришли задерживать, Аркадий крепко спал на продавленном диванчике, на полу лежала монтировка, а рядом работал включенный обогреватель стоимостью 1000 рублей.

Доставленный в отделение полиции грабитель сначала признался, что, действительно, в дом залез, но не помнит зачем. Правда, протрезвев, изменил показания. Дескать, в его сторожке погас свет и пришлось обратиться к соседям - одолжить бытовую технику на время. Девочка сама впустила его в дом, он был с ней исключительно вежлив, окон не бил, вредить даже мысли не было. «Ветерок» намеревался вернуть, но не вовремя уснул, а тут и полиция подоспела.

Но Аркадию не поверили. Снятое Евой видео, осколки возле разбитого окна и глубокая вмятина на деревянной детской кровати стали для суда более вескими доказательствами.

Учитывая, что мужчина был ранее неоднократно судим за подобные деяния, суд счел произошедшее опасным рецидивом и постановил признать его виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 Уголовного кодекса РФ (разбой), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок девять лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Ольга КОМАРОВА.
Имена участников уголовного дела изменены.

Поделитесь ...