Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Зарегистрированный багаж должен перевозиться на том же воздушном судне, на котором следует пассажир. Ответственность за его утрату или порчу возложена на авиаперевозчика.

050

Если вещи утеряны, пассажиру следует обратиться к представителю авиакомпании или лицу, им уполномоченному. Затем совместно с ним составить акт и оформить письменную претензию о возмещении вреда. Если утерянный багаж подлежал таможенному оформлению, об этом следует обязательно сообщить.

Претензия предъявляется в случае утраты багажа на внутренних воздушных рейсах – в течение шести месяцев с момента исчисления 10 дней по окончании срока доставки, при порче – со дня, следующего за днем выдачи багажа. На международных перевозках, соответственно, – по истечении 21 дня с даты планового прибытия багажа или не позднее 7 дней со дня его получения.

Если сроки упущены, перевозчик вправе принять обращение к рассмотрению, если сочтет причину пропуска уважительной.

Поступивший в авиакомпанию документ должен быть рассмотрен в течение 30 дней. Об удовлетворении или отклонении изложенных в нем требований заявитель уведомляется письменно или в форме электронного документа, подписанного электронной подписью.

Размеры компенсации вреда определены статьей 119 Воздушного кодекса РФ.

В случае утраты или порчи багажа с объявленной ценностью на внутренних рейсах перевозчик несет ответственность в размере указанной суммы, при ее отсутствии – в размере стоимости багажа, но не более 600 рублей за 1 кг веса.

Такое же возмещение получит пассажир, сдавший в багаж ценную вещь и при регистрации не объявивший ее стоимость. В таком случае, например, за утраченный на рейсе Владивосток – Хабаровск баян весом 14 кг, купленный за 473 тысячи рублей, гражданин получит компенсацию в размере всего 8,4 тысячи рублей.

При международных воздушных перевозках ответственность за утрату или порчу багажа без объявленной ценности определена Монреальской конвенцией и составляет 1,2 тысячи специальных прав заимствования (международное платежное средство). В противном случае – в размере указанной суммы.

Размер неустойки, а также компенсация морального вреда взыскивается и рассчитывается в соответствии с требованиями Закона РФ «О защите прав потребителей».

Если перевозчик не рассмотрел претензию в установленный законом срок или отказал в удовлетворении требований, пассажир или грузоотправитель вправе обратиться в суд.

По информации Приморской транспортной прокуратуры.

Поделитесь ...