Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Правительство Российской Федерации 6 октября 2022 года утвердило изменения в правилах дорожного движения.

050

Электросамокаты, моноколеса и другие аналогичные устройства выделены в отдельную категорию средств индивидуальной мобильности (СИМ). При их эксплуатации установлены определенные ограничения.

Так, на электросамокатах разрешается ездить по велосипедным дорожкам, тротуарам и пешеходным зонам со скоростью не более 25 км в час.

При этом право приоритета остается у пешеходов и велосипедистов. В случае если СИМ передвигается по дороге, то оно обязательно должно иметь тормозную систему, фары белого и красного цвета, подчиняться сигналу светофора и регулировщика движения, а скорость его передвижения не должна превышать 60 км в час.

Также запрещено ездить на электросамокате по автомагистралям, где не предусмотрено движение велосипедов.

Необходимо помнить, что детям до 7 лет пользоваться электросамокатами запрещается, в возрасте от 7 до 14 лет только в сопровождении взрослых и только по велосипедным дорожкам.

Так, при движении на СИМ необходимо помнить основные правила безопасности. Езда разрешена только в защитном шлеме. При пересечении проезжей части по пешеходному переходу обязательно необходимо сойти с самоката. Передвигаться на средствах индивидуальной мобильности можно только одному человеку. Брать с собой пассажиров и различные габаритные грузы запрещается.

По информации Приморской транспортной прокуратуры.

Поделитесь ...