Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

За эти годы компания прошла серьезный путь, не раз подтверждая статус крупнейшего сервисного локомотивного холдинга как в России.

048

1 июля одному из крупнейших партнёров ОАО «РЖД» - ГК «ЛокоТех» исполнилось 11 лет. За эти годы компания прошла серьезный путь, не раз подтверждая статус крупнейшего сервисного локомотивного холдинга как в России, так и за ее пределами. Сегодня производственную базу ГК «ЛокоТех» составляют 225 площадок, объединенные в 13 филиалов по всей территории страны. На Дальнем Востоке работает самый крупный из них - филиал «Дальневосточный» ООО «ЛокоТех-Сервис» (входит в ГК «ЛокоТех»).

049

Об итогах работы дальневосточных подразделений, планах и перспективах развития компании в своем интервью рассказал директор филиала «Дальневосточный» Олег Балакин.

- Олег Викторович, возглавляя один из самых крупных филиалов ООО «ЛокоТех-Сервис» и понимая, какие грандиозные задачи сегодня возложены на весь Восточный полигон, как Вы оцениваете производственную базу ремонтных предприятий?

- Филиалу «Дальневосточный» всегда отводилась ключевая роль на Восточном полигоне, ведь перед подразделениями стоит задача не только содержать локомотивный парк в исправном состоянии, но и обеспечивать бесперебойную работу пассажирских и растущих грузовых перевозок, идущих в адрес портов Дальнего Востока. Филиал контролирует работу 5 сервисных локомотивных депо (СЛД): «Амурское», «Дальневосточное», «Сибирцево», «Приморское», «Тында-Северная» и 15 сервисных участков и отделений, расположенных на территории Приморского и Хабаровского краев, Республики Саха (Якутия), Амурской и Еврейской автономной областях. На протяжении последних нескольких лет локомотивный парк Дальневосточной магистрали ежегодно обновляется, параллельно развивается и ремонтная база, открываются новые цеха, выполняется реконструкция действующих площадей. В рамках инвестиционной программы ООО «ЛокоТех» на предприятия ежегодно поступает современное технологическое оборудование, благодаря которому растет эффективность и производительность труда. Также предприятия филиала «Дальневосточный» бесперебойно снабжаются средствами индивидуальной защиты, спецодеждой, обувью, инструментами.

- К слову, о новых площадках. Совсем недавно на Дальнем Востоке открылся цех по ремонту маневровых тепловозов. Какие планы на этот участок и где в настоящий момент еще ведется обновление?

- Да, 16 июня в сервисном локомотивном депо «Сибирцево» состоялось торжественное открытие нового цеха по ремонту тепловозов серий ТЭМ2 и ТЭМ18 в объёме ТР-3. Это совместный проект ГК «ЛокоТех» и АО «Желдорреммаш», который четко регулирует зоны ответственности по видам сервисного обслуживания. Помимо ТР-3 в СЛД «Сибирцево» будет выполнятся и средний ремонт маневровых тепловозов, который курирует Уссурийский локомотиворемонтный завод (входит в АО «Желдорреммаш»). Новое помещение отвечает всем требованиям условий труда и технологического процесса. Здесь предусмотрены все позиции для выполнения ремонта дизелей и дизель-генераторных установок, тележек, тяговых электродвигателей, топливной аппаратуры, сборки/разборки и обкатки колесно-моторных блоков, а также полное освидетельствование колесных пар. Производственная мощность объекта позволит обслуживать локомотивы серий ТЭМ2 и ТЭМ18 по циклу ТР-3 до 110 секций в год. Если говорить о других объектах, в 2021 году в рамках программы модернизации Байкало-Амурской магистрали были реконструированы пункты технического обслуживания локомотивов в Уссурийске и Комсомольске-на-Амуре. Вместо устаревших производственных мощностей построены новые корпуса, оснащенные современным электронным оборудованием, позволившим автоматизировать производственные процессы, и новыми бытовыми помещениями. В этом году продолжается реконструкция производственных участков СЛД «Тында-Северная».

- Олег Викторович, если говорить о выполнении производственных показателей, с какими итогами филиал заканчивает первое полугодие?

- Говорить о финальных итогах полугодия пока рано, поскольку фактические показатели июня еще подводятся. Отмечу, что за 5 месяцев текущего года коллективы сервисных локомотивных депо филиала выпустили из ремонта 4 245 секций локомотивов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года допущен существенный рост по некоторым видам обслуживания. Так, по тепловозам на 111% выполнен ремонт в объеме ТР-3, на 108% в объёме ТР-2, на 104% - ТО-3, а средний ремонт освоили на 100%. По электровозам также удалось добиться роста относительно прошлого периода: на 0,4% увеличили обслуживание по циклу ТР-1 и на 10% - по циклу ТР-2. Важным фактором, отражающим планомерное повышение продуктивности работы филиала стало повышение коэффициента готовности локомотива к эксплуатации (КГЭ). За 5 месяцев в СЛД «Дальневосточное» и «Приморское» при плановых значениях 0,927 и 0,944 КГЭ увеличился до 0,929 и 0,947 соответственно. Среднемесячный показатель составил 0,983.

- В честь дня рождения ГК «ЛокоТех» что пожелаете коллективу филиала?

- Предприятия компании обладают отличной производственной базой, и, пожалуй, лучшими в отрасли специалистами. Коллективы депо – наша самая главная ценность. В день рождения ГК «ЛокоТех» выражаю теплые слова благодарности всем коллегам за то, что качественно и добросовестно обеспечивают эффективное функционирование производства, бесперебойную работу каждого участка, депо. Наши сотрудники обладают необходимыми навыками и отлично разбираются в вопросах по своему профилю. Благодарен каждому за стремление к саморазвитию, за готовность самоотверженно двигаться вперед и подставить товарищеское плечо в трудную минуту!

ООО «ЛокоТех» управляет активами, обеспечивающими обслуживание и ремонт локомотивов. В периметр группы управляемых активов входят ООО «ЛокоТех-Сервис», ООО «Центр планирования и управления МТР» и другие. Группа компаний «ЛокоТех» имеет 225 производственных площадок по всей территории страны.

Пресс-служба ООО «ЛокоТех-Сервис».

Поделитесь ...