Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

С 2007 года более 30 тысяч семей в Приморском крае направили средства материнского капитала на обучение детей. На эти цели региональное отделение Социального фонда России перечислило 2,38 миллиарда рублей.

001

После того как ребенку, на которого оформлен сертификат, исполнится 3 года, есть возможность оплатить материнским капиталом его обучение в школе, вузе или колледже. На оплату дошкольного образования средства можно направить сразу после получения сертификата. На момент начала обучения ребенок должен быть младше 25 лет.

Материнским капиталом также оплачивают услуги детских садов и школ, открытых индивидуальными предпринимателями, если у них есть лицензия на осуществление образовательной деятельности.

Если между учебной организацией и Социальным фондом подписано соглашение об информационном взаимодействии, родителям не нужно предоставлять в фонд договор об оказании платных образовательных услуг. В настоящее время заключено 557 соглашений между отделением Социального фонда России по Приморскому краю и учебными заведениями, а также 10 соглашений с индивидуальными предпринимателями, оказывающими образовательные услуги.

Направить материнский капитал можно и на оплату проживания ребенка при учебном заведении или на содержание, присмотр или уход за детьми. Например, оплатить общежитие на период обучения. Деньги будут перечисляться по выбору родителей ежемесячно, ежеквартально или в другие сроки, указанные в договоре об оказании платных образовательных услуг.

Заявление о распоряжении материнским капиталом можно подать через личный кабинет на портале Госуслуг, в клиентской службе отделения Социального фонда России или в МФЦ. Средства перечисляются в течение 5 рабочих дней после одобрения заявления.

Единый контакт-центр: 8-800-10-000-01.

Пресс-служба отделения Социального фонда России по Приморскому краю.

Поделитесь ...