Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

137

Складывающуюся лесопожарную обстановку на территории дальневосточных регионов и принимаемые меры по её стабилизации обсудили на заседании Федерального штаба по координации деятельности по тушению лесных пожаров при Министре природных ресурсов и экологии России.

С начала текущего года на территории Дальнего Востока зарегистрировано 1 638 природных пожаров, число которых по сравнению с прошлым годом сократилось на 16 %. При этом площадь возгораний возросла почти на треть и составляет более 715 тыс. гектар. Наибольшее количество пожаров зафиксировано в Хабаровском – 317, Забайкальском – 305 краях, Амурской области – 271. Значительные площади пройдены огнем в Еврейской автономной области – 201,1 тыс. га, Амурской области – 196 тыс. га, Хабаровском крае – 177,2 тыс. га.

Все субъекты Российской Федерации в округе, за исключением Чукотского автономного округа, не обеспечившего комплектование в полном объеме парашютно-десантной пожарной службы, признаны полностью готовыми к пожароопасному сезону.

В республиках Бурятия и Саха (Якутия), Забайкальском, Приморском, Хабаровском краях, Магаданской, Сахалинской областях укомплектование специализированных формирований необходимым количеством работников, средств, техникой предупреждения и тушения лесных пожаров, их должное обслуживание во многом обеспечены вследствие принятых на подготовительном к пожароопасному сезону этапе мер прокурорского реагирования.

При прохождении пожароопасного сезона в Хабаровском крае и Магаданской области прокурорами выявлены нарушения при организации работ по ликвидации пожаров.

В частности, на Колыме после объявления 16 июня текущего года прокурором Магаданской области предостережения о недопустимости нарушения законодательства в связи со сложной пожароопасной обстановкой указом и.о. губернатора области в этот же день на территории региона введен режим чрезвычайной ситуации в лесах регионального характера, организовано привлечение дополнительных сил для тушения возгораний.

И.о. начальника управления Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Дальневосточному федеральному округу Елена Григорьева отметила, что в данном регионе происходит самое масштабное горение лесных пожаров. Принимаемые уполномоченными органами меры неэффективны, число пожаров с момента введения ЧС увеличилось более чем в 2 раза (до 12), их площадь – в 1,5 раза (до 9,1 тыс. га), 2 пожара действуют на территории Государственного природного заповедника «Магаданский».

Выступающие заместители председателя правительства Республики Саха (Якутия), Хабаровского края и Магаданской области доложили о принимаемых мерах по стабилизации лесопожарной обстановки, обеспечению защиты населенных пунктов от пожаров.

Управление Генеральной прокуратуры Российской Федерации по Дальневосточному федеральному округу.

Поделитесь ...