Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Как обустроить пространство вокруг дома и какие первоочередные вопросы местного значения необходимо решить, лучше всего знают сами жители.

121

Команда «Успех» ТОС «Мелькомбинат» на спартакиаде.

Территориальное общественное самоуправление (ТОС) - это форма самоорганизации граждан в микрорайоне, квартале, на улице или во дворе. Оно не является органом власти, и в то же время его нельзя назвать самодеятельностью. Мы решили разобраться, на чем основаны успех и популярность такого народного самоуправления.

ОБЪЕДИНЯЯ СОСЕДЕЙ

Более 19 лет назад в российском законодательстве появилось положение, предоставляющее гражданам право самостоятельно и под свою ответственность осуществлять собственные инициативы по управлению локальными участками по месту жительства в границах муниципалитета.

С помощью ТОС жители могут благоустраивать территории и зеленые зоны, делать ремонт дорог и тротуаров, устанавливать детские и спортивные площадки, модернизировать уличное освещение, оказывать социальную помощь нуждающимся, участвовать в различных грантах, решать связанные с ЖКХ проблемы, сохранять культурное наследие, улучшать экологию, проводить массовые праздничные мероприятия и многое другое.

По мнению экспертов, это наиболее результативный инструмент для преобразования окружающего пространства. Он работает на нескольких уровнях: объединяет соседей, выявляет лидеров, дает возможность людям проявлять свои лучшие качества. Кроме того, позволяет сплоченной группе граждан добиться от чиновников того, что никогда не удастся отдельному человеку. А в последнее время активисты стали получать поддержку на реализацию масштабных проектов, выигрывая гранты за счет средств краевого бюджета.

ИНИЦИАТИВА НЕ НАКАЗУЕМА

- Ранее решением Думы город был поделен на 12 территориальных округов, где жители осуществляли общественное самоуправление. При этом в их границы не входили уссурийские села. А с прошлого года активисты выдвинули инициативу создания новых, более мелких локаций для создания ТОС. Ведь благодаря финансированию из региона у людей появилась возможность участвовать в конкурсе и реализовывать инициативные проекты. И это нашло живой отклик среди жителей, - рассказала начальник управления по связям с общественностью и взаимодействию с силовыми структурами администрации УГО Татьяна Сидорова.

По ее словам, сегодня в городском округе уже зарегистрированы 18 общественных самоуправлений, шесть из которых - сельские. И их количество постепенно растет. К примеру, только на ближайшем ежемесячном заседании Думы УГО будут рассмотрены вопросы о назначении собрания граждан для создания четырех новых ТОСов, а пока специалисты муниципалитета работают еще с шестью инициативными группами, желающими самоорганизоваться.

- Муниципальной программой «Развитие информационного общества в Уссурийском городском округе на 2021 - 2027 годы» на поддержку становления и развития территориального общественного самоуправления предусмотрено финансирование в размере 3,6 млн рублей. Эти деньги будут направлены на организацию обучающих семинаров «Школа управдома», проведение спортивных соревнований, придомовых праздников, фестиваля детских дворовых команд и множества других мероприятий, - продолжила Татьяна Дмитриевна.

ВРЕМЯ САМООРГАНИЗОВЫВАТЬСЯ

Пожалуй, одним из сильнейших стимулов к самоорганизации дворовых активистов стал краевой конкурс проектов, инициируемых жителями муниципальных образований, по решению вопросов местного значения. Он дает возможность получить региональную финансовую поддержку на нужды развивающихся территорий. И если в прошлом году гранты выделялись в сумме до 500 тысяч рублей, то в этом - до миллиона.

- В 2022 году инициативными группами граждан на участие в конкурсе было подано семь проектов. Три из них в селах, остальные - в городе. Все они стали победителями. Из краевого бюджета на их реализацию выделили 2,9 млн рублей. В итоге у кого-то во дворе появился асфальт, кто-то обустроил детскую площадку, кому-то нужней показалась организация видеонаблюдения на придомовой территории. А где-то даже оборудовали футбольное поле. Одним словом, все задуманное удалось претворить в жизнь. Отсюда и такая заинтересованность уссурийцев в создании ТОС, - поделилась Татьяна Сидорова.

Она объяснила, что никаких сложностей в оформлении самоорганизации нет. Вся необходимая информация размещена на официальном сайте уссурийской администрации в разделе «Об Уссурийске - Территориальное общественное самоуправление» (www.adm-ussuriisk.ru/ob_okruge/obshchestvennoe_samoupravlenie). Активистам достаточно найти десяток единомышленников, желающих сделать жизнь в своем дворе или квартале комфортнее и готовых потратить для этого немного личного времени и энергии.

- Все специалисты нашего управления являются кураторами ТОС и всегда готовы оказать методическую, организационную и информационную помощь, разобраться в вопросах применения нормативно-правовой базы. Мы находимся на улице Ленина, 101, каб. 412, 414, 416. Телефоны можно посмотреть на сайте администрации УГО. Поэтому пусть люди обращаются, обязательно их поддержим, - подчеркнула собеседница.

Татьяна Сидорова заметила, многие общественники, поучаствовав в краевом конкурсе проектов однажды, теперь делают это ежегодно.

Ответственной по вопросам создания и развития ТОС назначена главный специалист 1 разряда управления по связям с общественностью и взаимодействию с силовыми структурами Елена Ветчинина. Ее контактный тел. 8 (4234) 32-29-97.

МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ РАСТУТ

23 мая во Владивостоке прошел первый форум общественников Приморья по вопросам благоустройства и территориального самоуправления «Живем в Приморье. Решаем вместе». Его посетили более 400 жителей края, в том числе 16 делегатов из Уссурийска.

В приветственной речи губернатор края Олег Кожемяко сообщил, что бюджет на благоустройство по программе поддержки ТОС будет увеличен в два раза. Если в 2022 году объемы финансирования составляли 60 миллионов рублей, в текущем - это уже 120 миллионов рублей, а в следующем сумма вырастет до 250 миллионов.

«Сейчас становится все больше проектов, которые реализуются при помощи общественников. Вы знаете, что от инициатив граждан зависит очень многое. Это и голосование за объекты комфортной городской среды, и программа «1000 дворов». Объединившись, ТОСы смогут улучшить не только отдельный двор, но и территорию целого района», - заявил Олег Кожемяко.

Он также сообщил, что в крае создан Центр гражданских инициатив, который займется координацией работы организаций территориального общественного самоуправления и проведением конкурсных процедур.

«Мы решили сделать так, чтобы каждый человек смог поучаствовать в благоустройстве. ТОС - хороший инструмент, позволяющий видеть быстрые победы. Где поставить лавочку, установить видеонаблюдение, заасфальтировать дорожки - все это решают жители», - пояснил губернатор Приморья.

Консультацию сотрудников Центра можно получить по тел.: 8 (423) 202-24-01 или 8-924-735-1710.

Подготовил Евгений СВЕРЛОВ.

Есть мнение

Председатель ТОС «Мелькомбинат» Оксана Горовая:

- Наша организация общественного самоуправления существовала с 2012 года и охватывала весь территориальный округ «Мелькомбинат». Но мы решили уменьшить число его участников. Сейчас самоорганизовались жильцы 11 многоквартирных домов. И это сделано правильно и очень своевременно, когда администрация Уссурийска и краевое правительство стали уделять большое внимание развитию ТОС, применять всевозможные меры поддержки.

Раньше, чтобы что-то решить, должны были голосовать около 80 домов. А сейчас у нас появилась возможность поднимать вопросы местного значения на небольшой локации, где практически все знают друг друга, в курсе проблем соседей. Стало комфортней собираться, проводить те или иные мероприятия.

Люди быстро поняли преимущество новой формы организации территориального общественного самоуправления. Только в нашем микрорайоне уже успешно работают два ТОС, и еще один в процессе создания. Люди готовы взять на себя ответственность за благоустройство своих дворов и кварталов, тем более что им дали в руки действенный инструмент в виде грантов.

Поделитесь ...