Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

066

В случае если налогоплательщик при перечислении денежных средств в бюджет в платежном документе в поле реквизита «ИНН налогоплательщика» вместо своего ИНН по ошибке укажет ИНН, например территориального налогового органа, в котором он состоит на учете, или ИНН иного лица, не подразумевая оплату за иное лицо, то денежные средства будут отражены соответственно на едином налоговом счете того лица, чей был указан ИНН.

В результате обязанность по уплате налога не исполнена и приводит к начислению пени при наличии отрицательного сальдо единого налогового счета.

Учитывая, что с 01.01.2023 из статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации исключена норма уточнения платежей, у налоговых органов отсутствует возможность уточнить платежный документ на правильный ИНН налогоплательщика.

Также в соответствии с пунктом 1 статьи 45 Налогового кодекса Российской Федерации иное лицо не вправе требовать возврата уплаченного за налогоплательщика налога.

Уточнить ошибочный платеж можно только после согласия лица, чей ИНН был указан в платежном документе, путем зачета в счет исполнения обязанности другого лица по уплате налогов в рамках статьи 78 Налогового кодекса Российской Федерации и в случае, если денежные средства не были использованы для погашения его задолженности.

Налогоплательщику, допустившему ошибку в платежном документе, для уточнения платежа необходимо обратиться в налоговый орган, написав обращение в свободной форме.

Такой способ уточнения платежа требует налоговым органам значительное время для связи с налогоплательщиком, чей ИНН ошибочно указан в платежном документе и истребования у него заявления о распоряжении путем зачета суммой денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета налогоплательщика, в соответствии с приказом ФНС России от 30.11.2022 N ЕД-7-8/1133@ «Об утверждении форм и форматов представления документов, используемых налоговыми органами и налогоплательщиками, плательщиками сборов, плательщиками страховых взносов и (или) налоговыми агентами при осуществлении зачета и возврата сумм денежных средств, формирующих положительное сальдо единого налогового счета, а также излишне уплаченной (взысканной) государственной пошлины».

Поделитесь ...