Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Группа специалистов в области урбанистики начала разработку мастер-плана развития Уссурийского городского округа. За дело взялась команда ФГАО УВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ).

013

Дискуссия в малой группе.

ДЛЯ ЧЕГО ЭТО НАДО

Как было заявлено, итогом научно-исследовательской работы должен стать комплексный документ, который устанавливает принципы, приоритеты, цели и ожидаемые результаты управления социально-экономическим и пространственным развитием муниципального образования до 2036 года. По мнению разработчиков, он сможет помочь Уссурийску стать городом, комфортным для проживания, а также определить, чем можно поддержать местных предпринимателей, как развить инфраструктуру, производство и сферу услуг. Еще один важный вопрос - что предложить инвесторам, чтобы они заинтересовались потенциалом нашей территории и вложили деньги в ее будущее.

Предполагается, что мастер-план должен быть полностью разработан к октябрю, а его промежуточные результаты представлены на Восточном экономическом форуме.

«В России распространено ошибочное мнение, что московская урбанистика транслирует свое видение развития городов на всю страну, и это не очень хорошо. Но у нас противоположная позиция. Большая часть наших сотрудников - недавние студенты, поступившие из разных регионов. Поэтому мы принципиально учитываем локальный контекст, стараемся максимально погружаться в местную специфику, а не бездумно копировать то, что хорошо работает в Москве или Питере», - отметил старший преподаватель факультета городского и регионального развития НИУ ВШЭ Юрий Кульчицкий.

ИДЕИ ДЛЯ РАЗВИТИЯ

Одним из первых шагов команды аналитиков по созданию мастер-плана стала открытая интернет-площадка для сбора предложений от жителей округа. На сайте идеи-для-уссурийска.рф любой желающий без предварительной регистрации может оставить сообщение о том, чего не хватает для полноценного развития территории с привязкой к интерактивной карте. Следует учесть, что все записи проходят предварительную модерацию и публикуются только после проверки.

Свое мнение уже высказали 102 горожанина, более 40 предложений поступило из сел. Принять участие в работе площадки можно до 31 мая.

Пожелания граждан обнажили ряд социальных и экономических проблем, которые уже давно беспокоят уссурийцев. Среди них - плохое состояние дорог и тротуаров, недостатки медицинского обслуживания и системы образования, а также работы общественного транспорта, нехватка благоустроенных зон отдыха и многое другое. По заверению команды НИУ ВШЭ, вся информация будет изучена и учтена при подготовке итогового документа.

Как сообщают создатели интернет-площадки, разработка мастер-плана Уссурийского городского округа - комплексный процесс, который требует максимального вовлечения всех заинтересованных сторон, среди которых местные жители, представители бизнеса, органов власти и экспертного сообщества. Это позволяет учесть интересы самого широкого круга людей, повышает качество проработанности пространственно-аналитических решений, от которых зависит создание комфортной городской среды в ближайшем будущем. Благодаря такому подходу формируется чувство глубокой сопричастности к значительным изменениям на территории проживания.

Предполагается, что собранные идеи проанализируют сотрудники местного муниципалитета и специалисты НИУ ВШЭ. На их основе будет подготовлен отчет, который планируется разместить на сайтах идеи-для-уссурийска.рф и администрации УГО. Позже он ляжет в основу принятия дальнейших урбанистических решений.

ПЕРВАЯ СТРАТЕГИЧЕСКАЯ СЕССИЯ

На прошлой неделе состоялась первая встреча неравнодушных жителей Уссурийска с командой разработчиков мастер-плана.
Горожан разделили на четыре рабочие группы по их профессиональной деятельности: крупный бизнес, мелкие и средние предприниматели, работники образования и здравоохранения, члены некоммерческих организаций. Каждой из них предложили провести дискуссию и сообща ответить на вопрос, каким люди хотят видеть свой город в 2035 году.

Среди собранных идей и предложений сразу же выделилось несколько приоритетных направлений для городского округа. В их числе развитие транспортной инфраструктуры и агропромышленных мощностей, ориентация на всестороннее сотрудничество с Китаем и создание общего логистического контура с восточным соседом, повышение туристической привлекательности территории, сохранение человеческого потенциала через улучшения в городской среде и сфере социального обеспечения.

«Сейчас с нашей стороны идет аналитическая проработка материала. Параметры экономики планируем изучать и обсчитывать летом. Делать это будем совместно с администрацией УГО, ключевыми инвесторами и другими заинтересованными сторонами. Ведь в проекте такого стратегического масштаба необходимо задействовать всех. Самое главное, чтобы задуманное нами оказалось работоспособно, интересно для федеральных и системных финансовых вложений», - прокомментировал идею стратегической сессии Юрий Кульчицкий.

Он отметил, что мастер-план, в отличие от стратегии социально-экономического развития, это жесткий и сведенный воедино перечень проектов, которые удовлетворяют целям городской эволюции. Он представляет некий аналог презентации для инвест-игроков разного уровня, региональных и федеральных властей. Ведь для реализации задуманного потребуется их всестороннее участие и поддержка.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

В июне 2021 года местный муниципалитет дал задание ООО «Институт территориального развития «Град» на выполнение научно-исследовательской работы «Комплексный проект повышения эффективности управления развитием территории Уссурийского городского округа Приморского края на период до 2035 года». За работу исполнителю заплатили по контракту 32 млн рублей.

В перечень технического задания входили разработка мастер-плана, проекта стратегии социально-экономического развития и концепции благоустройства городского округа.

В апреле 2022 года начальник управления градостроительства администрации УГО сообщил агентству ТАСС, что для мастер-плана проведено шесть стратегических сессий и разработано пять сценариев, а на сайте ИТП «Град» появились отчет о завершении научно-исследовательской работы и итоговая видеопрезентация.

В феврале 2023 года на заседании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев сообщил, что для Уссурийска и еще четырех городов разработаны концептуальные мастер-планы. А в апреле местный муниципалитет заключил контракт с НИУ ВШЭ на сумму более 16,9 млн рублей.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Антон Пичкур, генеральный директор компании «Регион»:

- В настоящее время реализую несколько проектов по строительству жилых домов. Здесь я потому, что мне интересно, какой потенциал есть у города. Хочется знать долгосрочные перспективы, самому принять участие в формировании идей для будущего.

Считаю, что большинство предложений вполне осуществимо. Для того чтобы их реализовать, требуется какой-то план, которому нужно следовать.

На самом деле проблема дефицита местного бюджета может быть сглажена. Существуют определенные инструменты для предстоящего развития. Например, инфраструктурные бюджетные кредиты. Они позволяют частично переложить финансовую нагрузку с плеч муниципалитета на бизнес под небольшие проценты. Для этого инвестору и администрации достаточно сделать шаг навстречу друг другу.

Вероника Раевская, сотрудник отдела молодежной политики Приморской ГСХА:

- Как житель города, чувствую личную заинтересованность в развитии Уссурийского округа. На мой взгляд, все, что здесь обсуждалось, вполне реально. На площадках говорили о конкретных вещах. Но очень важно от слов перейти к делу. Если мы это увидим, то люди и сами начнут действовать, собирая вокруг себя команды единомышленников, запуская новые проекты. Они найдут для этого силы и возможности. И от этого будет только лучше.

Понравился современный формат дискуссии в малых группах с последующей презентацией своих идей на пленарной части сессии. Работая в разных помещениях, высказывая альтернативные точки зрения, горожане из так непохожих друг на друга профессиональных сообществ видели одни и те же проблемы и даже предлагали сходные пути их решения.

Поделитесь ...