Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Добрые дела, участие в общественно значимых мероприятиях и патриотических акциях - это лишь малая часть того, чем заняты энтузиасты уссурийского центра «Серебряные добровольцы Приморья».

004

Каждый год добровольцы принимают участие в благотворительном проекте «Помоги собраться в школу!».

Организация образована 11 апреля 2019 года на базе общественного объединения «Женщины Уссурийска». Около 40 представительниц прекрасного пола в возрасте 55+ решили, что им необходимо заняться чем-то важным, оказывать помощь людям и совершенствоваться самим. Всех объединила четкая жизненная позиция, умение «гореть» самим и «зажигать» других. Со временем ряды волонтеров пополнялись, сейчас их уже 150. В районах УГО создано восемь территориальных групп.

Всероссийская патриотическая акция «Красная гвоздика» - одна из важнейших в работе организации. По инициативе Всероссийского фонда «Память поколений» она проводится уже шестой год. 1 мая в МЦКД «Горизонт» был дан старт. До 22 июня будет проходить сбор пожертвований для ветеранов Великой Отечественной войны, воинов-интернационалистов, выполнявших боевые задачи в Афганистане и Сирии, участников СВО. «Серебряным добровольцам» помогают «Волонтеры Победы» - молодые активисты.

У акции особая атрибутика: красные жилеты со специальной символикой, опечатанные боксы, в которые собирают пожертвования, и значки, вручаемые тем, кто сделал денежный вклад. Часто помощь оказывается адресно - конкретному человеку. В этом году также обязательно будет найден тот, кому необходима поддержка.

- Волонтеры осознанно и с пониманием работают в рамках этого значимого проекта. Поэтому и результаты таковы, что мы ежегодно входим в тройку лидеров по итогам акции. Победителей приглашают на слет «Серебряные волонтеры России». Мне доводилось присутствовать на таких мероприятиях в Москве и Ростове-на-Дону, - рассказала «К» руководитель объединения Ольга Пьянова.

Каждый год добровольцы принимают участие в благотворительном проекте «Помоги собраться в школу!». Во время школьной ярмарки работает волонтерская палатка «В школу с радостью!», где осуществляется сбор гуманитарной помощи для детей из малообеспеченных семей.

Накануне Международного дня помощи бедным в Уссурийске проводится акция «Открой сердце для добра» - горожане собирают продукты малоимущим и остронуждающимся людям. Серебряные волонтеры вяжут носки и готовят теплые вещи для участников СВО. Не забывают и про одиноких пожилых людей, оказывая им посильную поддержку.

Недавно у уссурийских добровольцев появилось собственное помещение на ул. Горького, 47. Оно предоставлено в безвозмездное пользование на 10 лет. Теперь есть возможность собираться, проводить мероприятия, мастер-классы, встречи. Уже составлен социальный план реализации всего задуманного, а он серьезный.

Общественники ведут здоровый образ жизни. Посещают бассейн, занимаются коуч-йогой, скандинавской ходьбой и многим другим. Для того чтобы идти в ногу со временем, обучаются компьютерной грамоте.

«Серебряные волонтеры» - большая семья, где никогда не будет одиноко. «Старость нас дома не застанет!» - утверждают общественники. Несмотря на возраст, они молоды душой и активны. И всегда готовы прийти на помощь.

Галина СИЛИНА.
Фото из архива «К».

Поделитесь ...