Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В силу ст. 47 СК РФ права и обязанности родителей и детей основываются на происхождении детей, удостоверенном в установленном законом порядке. Сам по себе факт развода не лишает родителя ребенка права на получение стандартного налогового вычета. Кроме того, родители могут заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с гл. 16 СК РФ. Оно составляется в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. В данном случае соглашение имеет силу исполнительного листа.

Если родители ребенка проживают раздельно, то основанием для предоставления стандартного налогового вычета отцу, который не платит алименты на содержание детей по решению суда, но имеет расходы на детей, является соглашение об уплате алиментов (Письмо Минфина России от 05.02.2019 N 03-04-05/6448).

Документами для подтверждения права отца на получение стандартного налогового вычета, в частности, могут быть копия свидетельства о рождении ребенка, справка с места учебы ребенка, документы, подтверждающие факт перечисления денежных средств на обеспечение ребенка, письменное заявление бывшей супруги (матери ребенка) о том, что отец ребенка участвует в его обеспечении (Письмо Минфина России от 17.04.2020 N 03-04-05/30919).

Поделитесь ...