Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В в Доме офицеров Уссурийского гарнизона прошел краевой театральный фестиваль-конкурс «Конферансье» имени народного артиста РФ Владимира Тютюнника.

156

Конкурс проводится в Уссурийске в третий раз, впервые он состоялся в 2021 году. Организаторами стали ТО «Путь к совершенству» и драматический театр Восточного военного округа, которому артист посвятил более 40 лет творческой жизни.

- Владимир Григорьевич прожил 64 года, но сумел оставить после себя целый пласт своей творческой жизни, которая по сей день не утратила актуальности. Когда у меня спросили разрешение о проведении фестиваля, посвященном памяти отца, я не раздумывая согласилась. Меня всегда приятно удивляют руководители детских коллективов, которые посвятили свою жизнь обучению детей театральному искусству. Театр – искусство прекрасное. Оно облагораживает, воспитывает человека. Тот, кто любит театр по-настоящему, всегда уносит из него запас мудрости и доброты, - поделилась дочь народного артиста, актриса театра ВВО Ольга Бондарева.

В этом году на конкурс поступили 43 заявки от 12 коллективов из Уссурийска, Владивостока, Артема, Кавалерово, Биробиджана и других уголков Дальнего Востока, в общей сложности более 300 участников.

Жюри выбрало победителей в номинациях: «Творческая индивидуальность», «Лучший хореографический спектакль», «Лучшее режиссерское решение».

В номинации «Оригинальность творческого замысла и воплощения» победу завоевали гости из Еврейской автономной области – театр-студия «Обыкновенное чудо» (г. Биробиджан).

Уссурийская театральная студия «Маска» выиграла в номинации «Лучшие театральные костюмы», художник – Юлия Строгина. Юные артисты представили спектакль «Жила-была Сыроежка». Творчество студийцев, занимающихся под руководством Марии Зускиной, также отмечено дипломом в номинации «За сценическое воплощение».

«Лучшую женскую роль» исполнила Ксения Голубичная (театрально-эстрадная студия «Свои правила», г. Владивосток). Ксюша блистала в роли ведьмочки из спектакля «Маленькая Баба-яга»».

А «Лучшую мужскую роль» взял уссуриец Арсений Моисеенко, он исполнил роль фокусника в отрывке из спектакля «Слониха». Арсений занимается в театре-студии «Мастер» под руководством Александра Нешинкина и Анны Александровой. Кстати, это не единственная награда студии. «Мастер» награжден в номинации «За молодежное современное звучание».

Специальный приз от главного режиссера театра Алексея Похресного за «Искренность исполнения и актуальность звучания спектакля», а также сладкий подарок получила театральная студия «Республика ШКИТТ» («Приморское специальное учебно-воспитательное учреждение имени Т.М. Тихого», г. Уссурийск). Мальчишки начали заниматься совсем недавно под руководством Светланы Кузнецовой.

- Они в первый раз участвовали в конкурсе и стали лауреатами первой степени. Нам показали постановку «Темная комната». Темы, которые в ней затрагивались, очень актуальные и душещипательные. Ребята не просто отыграли роли, они настолько «прожили» их, что мы  не удержались, побежали в магазин и купили для них торт, - рассказала организатор конкурса, руководитель ТО «Путь к совершенству» Наталья Суровцева.

Гран-при третьего краевого театрального фестиваля-конкурса «Конферансье» имени народного артиста РФ В.Г. Тютюнника завоевала творческая студия «Несса» (п. Кавалерово). Жюри поразили великолепные чтецы, которых подготовила Зинаида Дидык. И что примечательно, в их постановках принимают участие артисты разных возрастов, от мала до велика.

- В этом году добавилось много новых коллективов, в прошлом году приезжал Хабаровск, сейчас присоединилась Еврейская автономная область, хотя конкурс краевого значения. Уровень участников вырос, конкурсы – это развитие. А вообще, надо продолжать, потому что Владимир Григорьевич этого достоин и многие из руководителей участников конкурса учились у него, - отметила организатор.

Подготовила Татьяна Прохаско.
Фото предоставлены участниками фестиваля.

Поделитесь ...