Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В редакцию обратился наш читатель Геннадий Васильевич, пенсионер из городка Воздвиженского. Сейчас там ведутся работы по реконструкции коммунальных сетей, но вместе с тем возникла проблема сноса металлических гаражей.

139

- Эти строения в большинстве своем были установлены в 70-х годах XX века, когда городок был военным, - рассказал читатель. - Нам говорили тогда: «Занимайте, размещайте, все учитывается». Люди получали разрешение от начальника гарнизона и устанавливали железные боксы там, где было указано. Я живу здесь 52 года, гараж поставил в 1975-м. А теперь на нем и соседних появились надписи, что все это установлено самовольно и постройки нужно убрать. Помогите разобраться в ситуации!

На вопросы читателей ответила начальник управления градостроительства администрации Уссурийского городского округа Мария Суховеева.

- С чем связано принятие решения о сносе?

- Все металлические гаражи на территории городка Воздвиженского размещены без законных на то оснований и подлежат демонтажу.
В данном населенном пункте их примерно 250. Так как нестационарный гараж не является объектом капитального строения, на него не может быть зарегистрировано право собственности.

Во исполнение решения Думы Уссурийского городского округа от 30 июня 2015 года № 191-НПА «О положении и порядке освобождения самовольно занятых земельных участков, переноса объектов движимого имущества на территории Уссурийского городского округа» управлением градостроительства составлен акт о выявлении 77 нестационарных объектов, расположенных в районе дома № 1 на ул. Пионерской в городке Воздвиженском.

- Выделят ли какую-либо территорию, куда можно будет перенести гараж? Окажут ли помощь в перемещении, например, пенсионерам?

- Согласно статье 39.36-1 Земельного кодекса РФ, использование земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для возведения гражданами некапитальных гаражей или стоянки технических средств передвижения инвалидов вблизи их места жительства осуществляется на основании схемы размещения подобных объектов. Ее утверждают органы местного самоуправления поселений, городских и муниципальных округов.

Администрацией Уссурийского городского округа проводится процедура по включению в схему размещения земельного участка под металлические гаражи в г. Воздвиженском в районе ул. Чайковского.

После утверждения этой схемы для оформления земельного участка под металлическим гаражом необходимо обратиться в управление градостроительства администрации Уссурийского городского округа с заявлением о выдаче решения о согласовании места размещения гаражей либо стоянки средств передвижения инвалидов. Нужно приложить копию паспорта и документа, подтверждающего инвалидность (при наличии).

По поводу помощи в перевозке: данная услуга не предусмотрена решением Думы Уссурийского городского округа «О положении о муниципальном земельном контроле на территории Уссурийского городского округа» от 26.10.2021 г. № 498-НПА.

Алина БЕЛЯЕВА.
Фото из открытых источников.

Поделитесь ...