Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Чтобы выяснить, как выбрать самый лучший посадочный материал, мы отправились на рынок.

В сезон каждый садовод или дачник стремится посадить на своем участке фруктовое дерево или цветочную рассаду. Но нередко саженцы, купленные на рынке, не принимаются или не доживают до следующей весны. Чтобы выяснить, как выбрать самый лучший посадочный материал, мы отправились на рынок.

134

Вадим Андреевич, которому уже идет 90-й год, уделяет своему питомнику 10-12 часов в день. Все, что представлено на прилавках его ЛПХ, подходит для приморского климата.

Яблони из садов императора

«На камушках» покупателей встречает разнообразие зелени и красок, манят горшки с рассадой цветов, зазывают яркие этикетки на розовых кустах. Возле входа расположились хозяева местных питомников. Над их торговыми местами - табличка с указанием, какое ЛПХ здесь торгует.

Игорь Макаров с отцом Вадимом Андреевичем занимаются разведением садовых культур уже больше тридцати лет. На вопрос - не поздно ли еще высаживать деревья, отвечают.

- Смотря какие. Садить можно те растения, на которых не распустились листья. Например, вот эти кусты ежевики еще могут подождать в опилках. Но как только появляется зелень, отправляются в ящики и горшки с землей, чтобы у них была закрыта корневая система. А уж в таком виде, с комом земли, их можно определять на место в саду хоть до сентября.

У Макаровых свой ассортимент, и про каждый вид они могут не только подробно рассказать, поведать о родословной, поделиться трудностями выращивания, но и показать фотографии. Вадим Андреевич, которому уже идет 90-й год, уделяет своему питомнику 10-12 часов в день и увлеченно описывает, как добывал, прививал и выращивал каждую диковину - клубничные кусты из Америки, яблони из Хуньчуня, виноградные лозы для ледяного вина из Мишаня, спирею, растущую во дворце императора. Как привозил пятисантиметровые срезы с парой почек, чтобы привить их на яблоню и получить в своем саду редкий вид.

Все, что представлено на прилавках владельцев питомника, районировано и подходят для приморского климата. Растения несколько лет проходят испытания, и только потом их продают. Цены разные - кусты и деревья от 300 рублей до 1000, а какие-то особенные изыски, привезенные на заказ и больше нигде в Уссурийске не встречающиеся, стоят и 2-3 тысячи рублей.

По словам Макаровых, в мае торговля саженцами по сравнению с апрелем уже пошла на спад. Люди в основном берут хорошо знакомые сорта, о которых они слышали от знакомых и соседей, а новинки и редкости покупают лишь коллекционеры и ценители. Но неукрывная малина, ежевика без шипов с ягодами размером до пяти сантиметров и белая клубника с красными зернами для аллергиков способны привлечь внимание многих садоводов.

Названия некоторых сортов прикрыты. «Это рынок, - разводит руками Макаров-старший. - Бывало, другие торговцы узнают название хорошего сорта нашей клубники и пишут его на своей рассаде. Люди у них возьмут, ожидая крупные сладкие ягоды, а в итоге получают совсем не то. Огорчатся и всем соседям расскажут, что сорт не соответствует обещаниям. Таким образом селекционная продукция оказывается дискредитирована, ее перестают покупать».

Рядом - деревья питомника из Яконовки. Здесь в продаже крупные привитые саженцы, способные дать плоды уже на следующий год. Цена на все - 1300 рублей. Но хозяин сообщил, что сезон посадок плодовых заканчивается и это последние торговые выходные.

135

Настоящий райский сад, и цены приятно удивляют. Только откуда саженцы?

Откуда деревья?

Владельцев питомников на рынке всего несколько человек, но продавцов кустов и деревьев очень много. Местные производители только вздыхают, говорят, что под видом районированных сортов здесь продаются «выходцы» из южных регионов России и Средней Азии. Стоят гораздо дешевле, чем флора «с родословной», но львиная доля погибает при первой же зимовке - не приспособлена к нашим температурам. Обжегшись пару раз на подобных покупках, дачники боятся приобретать дорогой посадочный материал, мол, все равно пропадет. И при новом посещении рынка снова предпочитают рискнуть 300 рублями у перепродавцов, а не отдавать 1300 за местное растение.

«Вам могут рассказать, что саженцы привезены из Суражевки, Хабаровска, Спасска, но это не так, - предупредили меня владельцы нескольких ЛПХ. - Во всех таких палатках абсолютно одинаковый товар, впереди выставлены розы, позади большое количество деревьев, присутствуют туи, шелковицы в виде зонтиков. В настоящем питомнике такое единообразие невозможно, каждый выращивает свое».

Действительно, пройдя немного дальше, я очутилась в настоящем райском саду - огромное количество цветов, плодовых, декоративных растений, винограда, каждый - с большой яркой картинкой. И продукция как под копирку. Но цены приятно удивляют: 150 рублей за розу, 500-600 - за большое дерево.

На вопрос, откуда саженцы, продавщицы пускались в подробные разъяснения.

- Из Чугуевки! - говорила одна. - У меня там сын живет.

- Сама в огороде выращиваю на слободе! - уверяла другая, поправляя ветви шелковицы и южной туи.

- Из питомника в Баневурово. Пятнадцать лет уже продаем, ни одно дерево не засохло! - гордо отвечала третья.
Нужно сказать, что флоры «из питомника в Баневурово» на рынке оказалось больше всего. Предлагали даже за 300 рублей практически засохший саженец абрикоса, уверяя, что еще этим утром он рос в окрестностях Уссурийска.

Корреспондент «Коммунара» не так давно побывал в этом питомнике и подобных растений не заметил. Но все же мы обратились к его владелице О.А. Котовой за комментарием.

- Приезжают садоводы и говорят, что мы якобы стоим на центральном рынке, люди берут товар и потом разочаровываются, - тут же откликнулась Оксана Александровна. - Но это не наша продукция! Я всех предупреждаю: мы на рынке никогда не торговали. Под нашим именем могут продавать что угодно, в основном привозные саженцы.

Алина БЕЛЯЕВА.
Фото автора.

Ива вместо персика

- Бывает очень жалко - приходят пожилые люди, выбирают на этих рядах плодовое деревце, мечтают о том, что оно будет кормить яблоками их внуков. А растение не приживается, - сетуют опытные садоводы. - К сожалению, нашим жителям не хватает знаний и сельскохозяйственного образования, чтобы покупка стала удачной. Но следует помнить - хороший саженец должен иметь имя, быть куплен у проверенного человека, а в идеале - прямо в питомнике, где растут плодовые деревья и видно, какой сорт и на что привили. Иначе может получиться, что вы несколько лет выращивали персик, а потом оказалось, что это ива.

Поделитесь ...