Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Про тепличный комплекс ООО «НК Лотос» в Михайловском районе слышали многие приморцы.

Гигантские сооружения из стекла и металла с треугольными прозрачными крышами раскинулись на нескольких десятках гектаров. Корреспонденту «К» удалось посмотреть, что там выращивают и в каких условиях.

131

Главный агроном Андрей Шелковенко показывает ульи, в которых живут шмели, специально выведенные для теплиц.

Халаты, шапочки, бахилы

Экскурсии на предприятии проводят не часто. Связано это не с боязнью раскрытия и разглашения каких-то секретов. Просто здесь действуют строгие карантинные правила, нарушение которых чревато серьезными последствиями. Растения, как и люди, подвержены болезням. Если к обслуживающему персоналу они уже адаптированы, то каждый новый человек может представлять для них угрозу. Такова специфика тепличного производства.

Обычно посетителей принимают небольшими группами. Но для семнадцати учащихся агрокласса школы с. Ивановка, четырех преподавателей и одного журналиста решили сделать исключение.

В главном корпусе нашу дружную компанию встретили и проводили в специальное помещение для занятий. Руководитель отдела по работе с персоналом Маргарита Анисимова рассказала, как правильно вести себя в ближайшие час-полтора. Каждый гость получил халат, шапочку, бахилы. Стало жарковато.

- В теплице будет еще жарче, - пояснила Маргарита Анатольевна. - Примерно плюс десять градусов к тому, что сейчас на улице. Поэтому лучше снять куртки и кофточки.

Еще одно важное условие - санитарная обработка рук. Схитрить тут никак не получится. Пока на ваши ладони не распылится дезинфицирующий раствор, турникет не сработает. Получил свою порцию и быстро проходи, иначе придется повторять всю процедуру заново.

После «чистилища» оказываемся в длинном коридоре, на стыке разных производственных отделений. Всего их на комбинате шесть. Два отведены под огурцы, еще два - для томатов (93644 кв. м). Между ними, по центру, салатное отделение (2783 кв. м.). Под выращивание рассады занято 9317 кв. метров.

132

За год огурцы сеются три раза. Сбор урожая ежедневный.

Огурец-молодец

Наш путь лежит в огуречное царство. Перед входом снова обрабатываем руки и надеваем поверх уже имеющихся вторую пару бахил.

- Мы выращиваем гибрид голландской селекции «мева», - начал рассказ главный агроном, а по совместительству наш персональный гид Андрей Шелковенко. - Среднеплодный, гладкий. Примерный вес - 180-260 граммов. В современных теплицах грунт уже давно не используется. Основой для проращивания семян, а потом и роста растений является минеральная вата. Состав ее аналогичен той, которая применяется в строительстве для утепления помещений. Единственное отличие - наша удерживает в себе влагу. В России есть несколько заводов, которые специализируются на производстве такого субстрата.

Начинается все с пропитки кубиков минеральной ваты питательным раствором, в котором имеются необходимые микро- и макроэлементы. Влажность должна быть 100%. Затем в них кладут семена огурцов. Уже спустя 20-25 дней готовую рассаду переносят в основное отделение. От момента посева до плодоношения - 40-45 дней.

По мере роста стебля снизу убираются лишние листья. Количество их на растении должно быть постоянным - около 18. Питательный раствор к каждому кубику подается индивидуально, через акваштекер. Как капельница. Руководит процессом поливочный компьютер. Дневную программу для него и рецепт составляет агроном по питанию, который точно знает, чего и когда не хватает.

Огурец - это самоопыляющаяся культура. Период плодоношения колеблется в районе 16 недель. За год проходит три оборота. Сбор ведется ежедневно.

Приемлемый срок реализации около двух недель. Этого времени вполне хватает, чтобы добраться до потребителя. Тем более что продукция комбината транспортируется только в пределах Дальнего Востока - Приморье, Амурская область, Хабаровск, Сахалин.

133

Помидоры собирают неполной спелости. Пока они доходят до прилавков, успевают созреть.

Крылатые помощники

Вот, наконец, мы добрались и до томатного отделения. Помидоры выращиваются в один оборот. Летом посадили, и они спокойно растут 11 месяцев. Потом все растения убираются, помещение отмывается и готовится к новому обороту.

«Страбена», «экстрадена», «фуджимаро», «ондеро», «роминдо», «органза», «татами», «белидо». Сортов и гибридов масса, и каждый имеет свои отличительные особенности. Собирают помидоры неполной спелости. Пока они доходят до прилавков, успевают созреть. Черри срезают кистями, предварительно формируя их.

Замечаем среди листьев, на уровне глаз, стойку с коробками, напоминающими обувные. На самом деле это ульи, в которых живут шмели. Не дикие, а специально выведенные для теплиц, чтобы опылять цветки томатов. Одного улья хватает только на месяц нормального опыления, потом его нужно заменить.

- Взрослые молодые шмели - это наши помощники, - отметил Андрей Шелковенко. - Они работают более эффективно, чем пчелы.
Для борьбы с вредителями, залетающими с улицы, используются полезные насекомые - энтомофаги, которые их поедают. Также повсюду развешаны липкие ловушки.

Всего в одной теплице расположено около 78 тысяч кустов томатов. Огурцов немного поменьше - около 67 тысяч.

Да будет свет!

Этот тепличный комплекс относится к четвертому поколению и считается самым современным. Построен он по голландской технологии. Все процессы автоматизированные, что позволяет в режиме реального времени следить за микроклиматом: температурой, влажностью, зашториванием (если интенсивная солнечная радиация).

Температура задается в зависимости от состояния культуры и сроков ее эксплуатации. В основном +23°С днем и +19°С ночью. Существует несколько контуров обогрева. Чаще всего используются нижний регистр и ростовая труба. Верхний обогрев - только зимой, чтобы снеготаяние происходило и не замерзало стекло. Также нижний регистр служит рельсами для движения электрических тележек, которые могут подниматься вверх с помощью гидравлики.

Рабочий день в теплице длится восемь часов. На ночь остается один дежурный оператор, наблюдающий за тем, чтобы не было аварийных ситуаций.

Важную роль в выращивании овощей играет система искусственного освещения. Без этого в холодное время года их невозможно получить. Огурец дополнительно досвечивается до 20 часов в сутки. Зимой ночь у него длится всего четыре часа.

Роль солнца исполняют натриевые лампы, специально разработанные для тепличных растений. В них подобран оптимальный световой спектр для фотосинтеза. Одновременное включение нескольких сотен ламп создает то самое неповторимое и немного фантастическое зарево, видимое на многие километры вокруг.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото автора.

Поделитесь ...