Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В день празднования 65-летия создания Службы специального контроля Минобороны РФ на территории Уссурийской зональной лаборатории ССК открыли мемориальную доску.

125

Мемориальная доска в честь создателя Уссурийской межзональной лаборатории открыта.

В день празднования 65-летия создания Службы специального контроля Минобороны РФ на территории Уссурийской зональной лаборатории ССК открыли мемориальную доску в честь первого командира подразделения, которому было поручено его формирование.

Опытнейший офицер-орденоносец, радиоразведчик, майор Василий Ярошенко в марте 1954 года был направлен в Приморье для формирования одного из звеньев ядерного щита страны. Поставленную задачу он выполнил с честью.

Сегодня личный состав спецлаборатории работает с уникальным вооружением и оборудованием, совместно с другими подразделениями круглосуточно отслеживает обстановку на всей планете. Благодаря этому ни одно испытание мощнейшего вооружения, изобретенного человечеством, где бы оно ни проводилось, не останется незамеченным.

А тогда в старое здание штаба 8-й горной батареи времен Русско-японской и Первой мировой войн в Ворошилове (ныне Уссурийске) солдаты и офицеры выгрузили необычное оборудование. В кратчайшие сроки им предстояло привести аппаратуру в рабочее состояние, встать на боевое дежурство и набраться опыта в новом для всех деле.

На первых порах спецлаборатория наблюдала только за электромагнитным излучением в результате ядерных испытаний на полигонах США. Другие виды возмущений не регистрировались. Конструкторы и рационализаторы только создавали в экстренном порядке необходимые приборы. В Ворошилов для их практических испытаний прилетали специалисты ЛИП АН СССР (ныне Курчатовский институт) из Москвы.

Василий Ярошенко со своими заместителями и приезжими инженерами, не считаясь со временем, экспериментировал, изучал присланную аппаратуру, испытывал новые методы, спорил и постоянно что-то дорабатывал. Личный состав, глядя на такое отношение к работе, тянулся за ним, сплачивался в единый коллектив. Именно в те годы закладывались традиции службы, которые до сих пор сохраняются и приумножаются в зональной лаборатории.

126

В строю - хранители ядерного щита России.

На торжественном митинге, посвященном юбилею основания Службы специального контроля МО РФ, перед военнослужащими и гражданским персоналом подразделения в Уссурийске выступили ветеран воинской части Нина Мельник, председатель Совета ветеранов городского округа Виталий Тюрин, настоятель Свято-Никольского храма протоиерей Андрей Машанов.

Почетное право снять покрывало с мемориальной доски предоставили командиру юнармейского отряда «Феникс» школы № 32 Римме Обуховской.

Лучшие военнослужащие были отмечены знаками отличия и внеочередными воинскими званиями, поощрениями от имени командира воинской части.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Справка:

Василий Терентьевич Ярошенко родился 2 ноября 1921 года в селе под Оренбургом. Окончил 10 классов, поступил в МГУ, в сентябре 1939 года был призван в ряды РККА.

Начав службу красноармейцем-связистом, к началу Великой Отечественной войны стал командиром взвода. Вскоре получил первое офицерское звание - младший лейтенант. Неоднократно проявлял мужество и героизм, под шквальным огнем противника обеспечивал взаимодействие частей и подразделений, поддерживал бесперебойную проводную связь и радиообмен сообщениями.

Получил пять ранений, одно из которых тяжелое. Награжден боевыми медалями «За боевые заслуги», «За оборону Москвы», «За победу над Германией», орденами Красной Звезды и Отечественной войны II степени.

Продолжил службу в армии, окончил Военную академию связи им. Буденного, был направлен в распоряжение Генштаба по специальности «радиоразведка».

С 23 марта 1954 года назначен на должность командира формируемого 2-го Центрального отряда «ОСНАЗ» Дальневосточного военного округа в Ворошилов (Уссурийск). В наш город он прибыл майором, в апреле получил звание «инженер-подполковник», в ноябре награжден орденом Красной Звезды. Через два с половиной года оставил созданную им часть в связи с переводом в распоряжение командующего округом, затем откомандирован в Москву.

Руководил лабораториями Службы специального контроля, преподавал в Центре переподготовки ССК. Уволен в запас в 1965 году.

Поделитесь ...