Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

«Есть ли данные, как изменилась наша жизнь за прошедший год в производстве, строительстве, торговле?

Олег Витальевич».

096

Как сообщает Приморскстат, за прошедший год жители Приморья активно строились, работали и покупали самые разнообразные товары и услуги.

Строительство. Всего за I квартал 2023 года было сдано в эксплуатацию 4468 квартир общей площадью 344,4 тыс. м. Это на 41% больше, чем за тот же период прошлого года. Сюда входит и жилье, которое было построено на земельных участках, предназначенных для ведения садоводства. 54% в общем вводе составляют дома индивидуальных застройщиков.

Больше всего жилых домов построено во Владивостоке – 35% от общего количества, в Надеждинском районе – 18 %, в Уссурийске – 13%, на Находку и Артем приходится около 10%. Средняя площадь одной квартиры составила по краю чуть больше 77 кв. м, причем организации строили квартиры средней площадью 49 кв. м, а население – 146 кв. метров.

Платные услуги. За три месяца 2023-го население Приморья потребило платных услуг на 51,4 млрд рублей.

Приморцы все чаще вместо посещения магазинов заказывают товары на онлайн-площадках, отказываются от походов в кино, покупая подписки в онлайн-сервисах. Объем подобных электронных услуг вырос по отношению к прошлому году в 10 раз. В два раза больше стали пользоваться курьерской доставкой товаров на дом.

Вместо поездки на личном автомобиле или при отсутствии такового жители пользуются услугами каршеринга. Услуги по аренде и лизингу легковых автомобилей выросли в 3 раза. На треть больше денег стали отдавать ветеринарам.

По-прежнему увеличивается спрос на жизнеобеспечивающие платные услуги: жилищно-коммунальные (36%), транспортные (15%), медицинские (11%), услуги связи (10%).

Торговля. А вот оборот розничной торговли продолжает снижаться. За I квартал 2023-го приморцы приобрели товаров на 5% меньше, чем за тот же период прошлого года. Граждане все чаще выбирают стратегию бережливого потребления.

В структуре оборота торговли 49% составляют пищевые продукты, 51% - непродовольственные товары. Нужно отметить, что продолжают расти продажи в сфере общественного питания. Сюда входят не только кафе, столовые и рестораны, но и покупка готовой еды, которая в последнее время все доступнее и популярнее, особенно среди молодежи.

Рынок труда. По подсчетам Приморскстата, численность рабочей силы в возрасте 15 лет и старше составила в I квартале года 986,8 тысяч человек, или 53% населения края. В качестве безработных было зарегистрировано 7,1 тысячи человек, а количество вакансий от работодателей в службах занятости - 47 тысяч человек, в 6,6 раза больше.

Промышленность. Индекс промышленного производства по сравнению с I кварталом прошлого года сократился на 14,4%. Наибольший спад отмечен в производстве автотранспортных средств (-98%), транспортных средств и оборудования (-81%), электрического оборудования (-70%), металлургическом производстве (-69%). С другой стороны, производство неметаллической минеральной продукции увеличилось на 13%, химических веществ и химических продуктов – на 10%, машин и оборудования – на 7%, одежды – на 4%, бумаги и бумажных изделий – на 3%.

Вырос выпуск мясных полуфабрикатов – в 1,8 раза, мяса животных всех видов – на 43%, растительного масла – на 29%, крупы – на 19%, молока – на 11%, кисломолочных продуктов – на 10%, мяса домашней птицы и колбасных изделий – на 8%, хлебобулочных изделий – на 7%, кондитерских – на 3%.

Поделитесь ...