Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Несколько лет подряд активисты уссурийского общественного совета по вопросам ЖКХ поднимали вопрос о повышении энергоэффективности многоквартирных домов.

076

В Фонде капитального ремонта Приморского края глубокий дефицит средств.

Несколько лет подряд активисты уссурийского общественного совета по вопросам ЖКХ поднимали вопрос о повышении энергоэффективности многоквартирных домов путем установки приборов учета и станций погодного регулирования подачи теплоносителя.

Загвоздка в том, что эта процедура дорогостоящая, а существующее законодательство не позволяет проводить ее за счет средств капитального ремонта. Но в прошлом году дело сдвинулось с мертвой точки. Муниципалитет поддержал настойчивых жителей и обратился к правительству Приморья с просьбой решить эту проблему на краевом уровне.

Но на очередном заседании совета начальник управления жилищной политики администрации УГО Роман Губайдулин рассказал, что ходатайство о внесении изменений в региональный закон отклонено министерством ЖКХ. Объяснили это двумя причинами.

Первая - глубокий дефицит средств в Фонде капитального ремонта Приморского края. Работы, которые проводились в период с 2021 по 2022 год, выполнялись в счет будущих платежей населения, которые еще только предстоит собрать. Но, выслушав этот аргумент, представители УК и ТСЖ сочли его несерьезным. Ведь больше половины домов уже давно перевели накопления на спецсчета. У уссурийцев возник резонный вопрос: «Почему бы таким МКД не разрешить распоряжаться собственными финансами по своему усмотрению, направив их в том числе на установку приборов учета и станций погодного регулирования?».

Вторая причина отказа, представленная правительством Приморья, связана с действующей краевой программой «Обеспечение доступным жильем и качественными услугами ЖКХ населения». Она подразумевает, что на повышение энергоэффективности домов деньги собственников не используются. Половина средств идет из регионального бюджета, половина - из местного. В текущем году администрация Уссурийска воспользовалась такой возможностью и уже заключила три соглашения с подрядчиками.

Роман Губайдулин добавил, что ориентировочно в июне будет проведен сбор заявок на участие в краевой программе финансирования на будущие периоды. Конкретную дату начала подачи документов объявят позже. Те, кто нуждается в установке узлов учета и погодного регулирования, смогут подойти в управление жилищной политики и узнать, что нужно сделать. Идя таким путем, жильцам МКД не придется оплачивать установку приборов и их стоимость. Правда, определенную сумму надо будет отдать за экспертизу проектно-сметной документации. Но это не такие уж и большие деньги.

Также он сообщил, что для собственников есть возможность принять участие в программе «Обеспечение доступным жильем и качественными услугами ЖКХ населения» в части софинансирования ремонта подъездов МКД, в том числе замены окон и входных групп. Но в этом случае жильцам придется оплатить 50% от стоимости работ, 47% добавит край, 3% - муниципалитет. В этом году на таких условиях планируется отремонтировать 66 подъездов в 18 домах.

В дополнение к докладу начальника управления жилищной политики заместитель главы городского округа Магомед Терчиев заверил активистов уссурийского общественного совета, что сотрудники администрации все же попытаются переубедить министра ЖКХ Приморья, представив ему контраргументы, а также обратятся в Заксобрание. Кроме того, он дал задание подчиненным сделать все возможное, чтобы МКД по максимуму могли войти в краевую программу софинансирования.

Дмитрий ПРОКОПЯК.

Поделитесь ...