Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В старом городе в День Победы было организовано шумное и веселое празднование, где взрослые и дети могли найти себе занятие по душе.

069

Уссурийский городской музей подготовил тематические площадки.

Скучать не приходилось - от многообразия фотозон и тематических площадок разбегались глаза. Сразу на двух сценах прошли концерты творческих коллективов города. А у стены старинного здания звучали стихи и песни в исполнении уссурийцев.

На аллеях можно было сыграть в гигантский морской бой, научиться вязать морские узлы, запускать радиоуправляемых роботов, сфотографироваться в военной форме 40-х годов. И даже понять, как действует парашют запасной системы, спасающий жизни, когда с основным произошла какая-то проблема. Об этом рассказывал военнослужащий 83-й гвардейской отдельной десантной штурмовой бригады, знающий о прыжках не понаслышке.

Чуть подальше развернулся настоящий полевой госпиталь - студентки уссурийского медицинского колледжа в костюмах сестер милосердия объясняли назначение и применение инструментов, учили делать перевязки и оказывать первую помощь в экстренных ситуациях. В роли подопытного использовался специальный манекен, стойко переносящий все манипуляции.

Яркие столы аллеи мастеров предлагали приобрести работы местных рукодельниц. Неподалеку творили художники, карандашами, мелками и даже пальцами за какие-нибудь десять минут создавая портретные наброски.

Тех, кто проголодался, ждала полевая кухня - желающих отведать солдатской гречки с тушенкой и сладкого чая оказалось немало.
Несколько интересных точек притяжения организовал уссурийский городской музей. На мастер-классах ребята учились складывать из бумаги фигурки танка и солдата, делать красивый нагрудный знак из георгиевской ленты. Здесь же лежала стопка открыток в стиле карточек военных лет, на которых можно было написать теплые слова поздравления для героев СВО. Позже их передали волонтерам для отправки нашим воинам в зону боевых действий.

Площадка «Викторины» была посвящена боям Великой Отечественной войны. Отвечая на вопросы, горожане двигали фигурки по карте, как будто проходя по дорогам военных лет.

С большим интересом уссурийцы рассматривали стол «Печать памяти». На листовках работники музея собрали информацию о мемориалах, посвященных героям войны Уссурийского городского округа. Изучив изображения, можно было выбрать соответствующую печать и поставить оттиск на память.

Не осталась без внимания и небольшая выставка экспонатов времен Великой Отечественной войны. Каски, оружие, предметы солдатского быта - разрешалось что-то даже подержать в руках и примерить, а сотрудники музея с удовольствием отвечали на все вопросы и рассказывали историю каждой реликвии.

Хотя шествие Бессмертного полка в этом году не проводилось, многие жители Уссурийска пришли на праздник с портретами героев своей семьи - подходили с ними к Вечному огню, возлагали цветы.

Возле городского музея возвышались большие красные буквы слова «Победа», заполненные повязанными георгиевскими лентами - символом воинской доблести.

Оксана СЕЗИК.
Фото автора.

Поделитесь ...