Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В уссурийском театре драмы имени В.Ф. Комиссаржевской состоялась премьера совместного российско-китайского проекта – спектакля «Брак» (18+) по двум произведениям: «Предложение» А.П. Чехова (18+) и «Выпили» Дин Силиня (18+).

050

Это уже пятая премьера на большой сцене в юбилейном 85-м сезоне.

На примере этих двух пьес очень хорошо видна разница двух культур, двух менталитетов. Но режиссер Цзяо Ланьбо поставила целью отразить и то общее, что объединяет представителей разных культур и народов: по ее мнению, одна из таких черт – это отношение к конфликту. Люди предпочитают замалчивать то, что не нравится, скрывать неприятную правду… Ни к чему хорошему подобная тактика не ведет. Конфликт надо решать открыто – это единственный способ исправить ситуацию. Иначе он, как висящее на стене ружье, в один неожиданный момент может выстрелить. Но герои обеих пьес избегают такого решения, и из-за этого попадают в неприятные ситуации, которые со стороны кому-то покажутся шуточными. На самом деле между героями кипят нешуточные страсти, что и отражено в жанре спектакля.

Так же, как Антон Павлович Чехов является признанным классиком русской литературы, Дин Силинь имеет огромное значение для литературы Китая. Он повлиял на китайскую драматургию, привнеся в нее европейские черты. Входил в Исследовательский комитет по реформе китайских иероглифов - участвовал в разработке нового, упрощенного написания. В качестве замминистра культуры КНР отвечал за налаживание и поддержание международных культурных связей. Пьеса «Выпили» (18+) является одним из самых популярных опубликованных его драматургических произведений, ее ставили на сцене Пекинского народного художественного театра. Но на русской сцене она ставится впервые. Также впервые уссурийский театр работает с китайским режиссером. Поэтому слово «премьера» приобретает особое значение.

«Брак» (18+) - дипломная работа Цзяо Ланьбо, выпускницы РГИСИ (г. Санкт-Петербург, курс Григория Козлова). Ланьбо уже ставила спектакли на учебной сцене, в качестве актрисы играла в спектаклях Театра «Мастерская» и Александринском театре, была участником нескольких лабораторий молодых режиссеров. Она мечтает посредством работы в театре разрушать стереотипы относительно культуры других стран, в частности – Китая, и знакомить зрителей с подлинной китайской культурой, сделать так, «чтобы русская и китайская культура встретились, и чтобы появилось больше свободных умов в этом плане». Спектакль «Брак» (18+) можно считать шагом в этом направлении, но насколько у режиссера получилось сочетать две культуры в одной постановке – на этот вопрос каждый зритель ответит сам.

Над сценографией спектакля работала художник Екатерина Зарубина, некоторое время она жила и училась в Китае, поэтому менталитет соседней страны ей хорошо знаком. В художественную концепцию спектакля вплетены элементы, которые сразу понятны любому увлеченному китайской культурой: стебли бамбука на платье – символ вечной любви, верности, счастливой семейной жизни, золотые рыбки среди декораций – символ счастья, богатства и процветания. В остальном же декорации лаконичны и легко трансформируются. Принцип трансформации заложен и в костюмах актеров.

Руководитель литературно-драматургической части театра
Наталья БЕЛОШЕНКО.

Фото Иды КИМ.

Поделитесь ...