Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В минувшие выходные в парке ДОРА «Звездочка» представители девяти патриотических клубов из разных муниципалитетов края бились за звание самых сильных, ловких и умелых.

038

Состязания, посвященные Дню Победы, проходили с зачетом достижений в личном и командном первенствах, а также с разбивкой на подгруппы по возрасту.

Между собой по-дружески соперничали команды юнармейцев:

  • «Спарта», СОШ № 28 (Уссурийск);
  • «Патриот», ООШ № 134 (Уссурийск);
  • «Притяжение», СОШ № 6 (Уссурийск);
  • «Сокол», СОШ им. Теодора Тихого (Уссурийск);
  • «Черные береты», Дворец детского творчества (Владивосток);
  • «Юные десантники», Дворец детского творчества (Владивосток);
  • клуб «Боец», СОШ № 18 (п. Реттиховка);
  • «Отчизна», ЦДТ (п. Раздольное);
  • «Бригантина», ООШ № 8 (с. Нежино).

«Я благодарен нашим ветеранам Вооруженных сил, военнослужащим, представителям общественных организаций и муниципалитета, которые приняли приглашение помочь в проведении молодежного спортивно-патриотического праздника, а также выступили в качестве судей. Без них соревнования не были бы настолько масштабными», - высказался идейный вдохновитель и ответственный организатор мероприятия Юрий Окуневич.

Он объяснил, что многие дисциплины, в которых состязались подростки, включены в нормы сдачи комплекса ГТО. Поэтому оргкомитет принял решение: справедливо будет оценивать результаты юношей и девушек не только по командам, но и по возрасту, хоть это и усложнит задачу судьям.

На несколько часов парк «Звездочка» превратился в военно-спортивный полигон с множеством тематических площадок. Юнармейцы стреляли из пневматических ружья и пистолета, бегали на дистанцию 30 метров, прыгали с места в длину, метали мяч на дальность и точность, отжимались, на время собирали и разбирали стрелковое оружие, наперегонки разводили костер и кипятили воду в котелке.
После практических испытаний соперники перешли к проверке теоретических знаний. Тестовые задания организаторы подготовили по четырем направлениям - истории Приморья, географии России, событиям Великой Отечественной войны и военному делу.

На финальном торжественном построении наиболее отличившиеся на каждом этапе были награждены грамотами, к которым прилагались ценные призы от оргкомитета. А после церемонии школьников и их наставников ждали наваристая солдатская каша и сладкие напитки.
«Подобные мероприятия для юнармейцев уже стали традиционными в Уссурийске. Городской совет ветеранов совместно с общественниками много лет подряд проводит их дважды в год. И мы рады, что от раза к разу не только растет количество участников, но и заметно улучшается уровень подготовки юношей и девушек», - отметил Юрий Окуневич.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото автора.

Поделитесь ...