Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

«ZOV Уссурийск» - команда, которая помогает нашим воинам, закупая и доставляя в зону СВО обмундирование, обувь, оснащение и спецоборудование.

036

Скоро эти уазики отправятся на передовую в помощь бойцам спецназа.

КАМаз писем и посылок

Оксана, Андрей и Виктор занимаются этим делом уже более года. Было организовано восемь поездок - посылки летели на самолетах, доставлялись по железной дороге и на автомобилях. Пару раз парни из ZOVa попадали под минометный обстрел, видели кружащий над ними дрон противника. Но радость наших бойцов, которые получали такие нужные им вещи, заставляла забыть обо всем.

В прошлый раз собрали обмундирования, обуви и специальных средств на 13,5 миллиона рублей. Для того чтобы переправить на Донбасс 25 кубометров груза, понадобились забитый под самый верх КамАЗ и микроавтобус, предоставленные земляками-уссурийцами в Москве.

- Одели-обули ребят, передали из рук в руки массу нужных вещей, которые они заказывали. Деньги на все это выделяют предприниматели, простые люди, целые трудовые коллективы, - рассказывает Оксана. - Денежных сборов как таковых мы не объявляем, но в своем телеграм-канале рассказываем, что и для кого закупаем, как проходят поездки. Вместе с посылками передаем искренние теплые письма и приветы от приморцев. Они очень важны для бойцов. Воины рассказывают, что этими весточками и детскими рисунками обклеивают изнутри палатки, кабины машин, считая их талисманами. Кто-то носит письма в карманах на груди, перечитывает, а возвращаясь в отпуск домой, хочет разыскать незнакомых ему людей, чтобы сказать спасибо.

Команда «ZOV Уссурийск» собирает деньги на серьезные, профессиональные вещи. Постоянно поддерживает связь с бойцами разных подразделений, точно знает, что и где нужно, проверяет и тестирует вещи перед отправкой. Оптом заказывают обмундирование на фабриках, уточняют, что именно нужно доработать, чтобы оно было максимально функционально.

Все, что нужно

Кроме штанов, курток, балаклав, обуви, шапок, тактических перчаток, отправляют также сидушки, турникеты (автоматические жгуты, с помощью которых можно остановить кровь, наложив их одной рукой), аптечки, подсумки, средства защиты. Тактические наушники, которые глушат громкие звуки, но усиливают другие, ребята сами проверяли в тире.

О многом, что нужно на СВО, обычные люди даже не догадываются: очки, тактики-наколенники, маскхалаты, нашлемники на каски, чтобы не бликовали на солнце и не демаскировали бойца. Ботинки, силиконовые непромокаемые антисептические стельки, которые позволяют остаться с сухими ногами и сохранить здоровье. Пояса, поддерживающие спину, очень важны, особенно для артиллеристов, поднимающих тяжелые снаряды. Спальные мешки, коврики для сидения, термоодеяла, делающие бойца невидимым для тепловизоров. Фонари на солнечных элементах и с динамо, которые можно зарядить без электричества. Бинокли, палатки, маскировочные сети, пауэр-банки, рации, металлоискатели и многое другое.

Особым спросом пользуются механические наручные часы. Они работают, даже если треснуло или вовсе разбито стекло, для них не нужны батарейки. Один из друзей канала всегда дарит ребятам на день рождения часы с именной гравировкой и заказывает тортики в городах неподалеку от позиций. И их всегда доставляют.

В память об Игоре Герасине

Сейчас идет подготовка девятой поездки «ZOV Уссурийск». Один из самых крупных вкладов в закупку необходимого оборудования внесли родители приморца, недавно погибшего на СВО. Они пожертвовали полмиллиона рублей. Военные 14 отдельной гвардейской бригады специального назначения прибыли из Хабаровска, чтобы поблагодарить их лично.

- Игорь погиб 11 марта, - рассказал отец. - Его биография короткая - 26 лет всего. Школа, автомобильный колледж в Уссурийске, срочная служба. В июле 2016-го демобилизовался, уже в сентябре подписал контракт с 155-й отдельной гвардейской бригадой специального назначения. Попал в самоходный артиллерийский дивизион, несколько лет был водителем, потом назначен командиром орудия. Сержант, на СВО с первого дня. В сентябре истекал его контракт, он мог вернуться домой, но еще летом предупредил, что не уволится, останется до победы.

11 марта под Угледаром над их «саушкой» два «экскалибура» пролетело с вольфрамовыми шариками. Трое ребят погибли, повезло только механику - ранен. Игорь единственный сын, незадолго до начала СВО женился, но детей завести не успел, к сожалению… Мы решили помочь и от себя, и от Игоря нашим ребятам и общему делу, в которое он верил.

На администрацию телеграм-канала «ZOV Уссурийск» мужчина вышел не сразу. Искал, к кому обратиться, чтобы деньги пошли на нужное дело. Один раз наткнулся на мошенников: узнав, что человек готов пожертвовать деньги, те потребовали внести сразу 100% суммы. Знакомые помогли проверить указанный московский адрес, и оказалось, что там находится швейная мастерская, в которой никто ничего не знает. Но уссурийская команда внушила ему доверие. На переданные средства уже куплен проходимый и мобильный УАЗ. В зоне СВО такая техника очень нужна. Вскоре в компании еще двух таких же машин уазик отправится в Ростов, чтобы помогать бойцам спецназа - таким же, каким был 26-летний Игорь Герасин, сержант 155-й отдельной гвардейской бригады.

Оксана СЕЗИК.
Телеграм-канал «ZOV Уссурийск»: https://t.me/ZOV_USS



Поделитесь ...