Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Уссурийский агропромышленный колледж (УАПК) выразил готовность сотрудничать со своими коллегами из Китайской народной республики.

023

Российская делегация побывала в г. Дунине.

Российская делегация приехала в г. Дунин провинции Хэйлунцзян большой группой по приглашению принимающей стороны. В ее составе были представители коммерческих и образовательных организаций. Всего около 60 человек.

Директор УАПК Алексей Куценко и руководители филиалов колледжа в Ханкайском и Октябрьском районах побывали в Дунинском центральном техникуме и Высшей школе №1. Встречали гостей очень тепло и приветливо. Итогом двухдневного общения стало подписание международного Протокола о намерениях сотрудничества между учебными заведениями.

Одной из главных тем обсуждения была возможность обмена студентами.

- Нам интересно перенять у них опыт работы в инновационных вопросах, - отметил Алексей Анатольевич. - Как они преподают на новейшем оборудовании? Как воспринимают информацию учащиеся? Наших партнеров на первом этапе в большей степени интересует изучение русского языка.

Стороны договорились развивать сотрудничество в области агропромышленного комплекса, направленное на изучение особенностей развития сельского хозяйства в России и Китае. Своевременно информировать друг друга о реформах образования в своих странах. Это должно помочь сохранять актуальность учебных программ и улучшать качество подготовки специалистов. Планируется и работа со школьниками - организация совместных образовательных, спортивных и культурных мероприятий.

Подписанный документ пока неполный. Несомненно, он будет дорабатываться, но начало уже положено. Сейчас ведется письменное общение о дальнейших намерениях.

- Мы думаем приурочить ответный визит делегации наших китайских коллег ко Дню поля, - поделился Алексей Куценко. - В этом году он пройдет в последних числах августа, традиционно на территории нашего опытного хозяйства. Там сможем продемонстрировать в реальных условиях какие-то технологические моменты, сельскохозяйственные наработки. Конечно же, покажем колледж и его возможности, чтобы в дальнейшем наладить взаимодействие. Нужно точное понимание того, в каких направлениях должен происходить обмен опытом, что может предоставить одна и другая сторона.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото предоставлено УАПК.

Поделитесь ...