Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В театре драмы им. Комиссаржевской премьера. Зрителям показали «Маленькие трагедии» (12+).

120

«Ужасный век, ужасные сердца!» («Скупой рыцарь», 12+).

Режиссер Роман Охлопков когда-то служил в уссурийском театре актером. И даже пробовал себя в роли постановщика. Потом уехал и вот вернулся.

К творчеству русского классика обратился совсем не случайно. Рассказывает:

- Идея пришла во время тотальной перестройки в мире шоу-бизнеса. Изучая очередной материал, я невольно вспомнил слова Гоголя о том, что через 100 лет все будут говорить как Пушкин. И вот прошло уже гораздо больше времени, а мы отдалились от такого насыщенного и прекрасного языка. Но ведь он первый поэт в нашей стране, получивший мировое признание. История. Основа. Обидно.

121

Дон Карлос и Лаура («Каменный гость», 12+).

Режиссер определил жанр спектакля как «иллюзия жизни», вложив в это понятие философский смысл:

- В названиях двух отрывков из «Маленьких трагедий» (12+) уже существует некое противопоставление - «Каменный гость» (живое и неживое), «Скупой рыцарь» (жадность и благородство). А сама драматургия написана абсолютно архетипно. Но, по сути, все люди такие же. Существуют, например, четыре типа темперамента в психологии. Однако мы ведь гораздо сложнее и выходим за эти рамки. Как нам выйти за рамки в такой драматургии? Конечно, с помощью усиления конфликта, создать коллизию каждого из этих персонажей, которая абсолютно логично вписывается в контекст материала. Собственно, в этом и будет заключаться иллюзия каждого героя или человека, сидящего в зале, каждого артиста, выполняющего не только рисунок роли в органичной ткани спектакля, но и в самой его жизни за пределами театра.

Постановщик рассказал, что, будучи актером в драматическом театре Новосибирска, успел не только сыграть 13 ролей, но и сделать эскизную работу по произведению «Герой нашего времени» М.Ю. Лермонтова (12+). На обсуждении тогдашний худрук сказал молодому человеку: нужно учиться на режиссера. Для Романа это стало неожиданностью, так как руководитель был известен своими крайне консервативными взглядами. После того, как несколько экспертов в театральной профессиональной среде дали такой же совет, Роман поступил в ГИТИС на курс замечательного мастера, народного артиста России Михаила Захаровича
Левитина.

Судя по отзывам в социальных сетях, спектакль зрителям понравился: интересные пластические этюды, необычные декорации и костюмы. Одно огорчает - «Маленькие трагедии» А.С. Пушкина (12+) исключены из школьной программы…

Александра ИВАНОВА.
Фото автора.

Поделитесь ...