Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

«Прочитал в «К», что дачникам в УГО запретили разводить огонь на участках. У нас огромная территория, до домика 40 метров. Если буду сжигать сухую траву и ветки в бочке, меня оштрафуют?

Юрий Александрович».

094

Отвечает старший инспектор ОНД и ПР по УГО Александр Сычев:

- С 1 апреля постановлением главы УГО на территории округа введен особый противопожарный режим. В связи с этим дачникам и жителям частного сектора категорически запрещено разводить огонь в любом виде. За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность в соответствии с КоАП РФ. Первая часть статьи 20.4 действует в обычных условиях. В этом случае нарушение влечет предупреждение или наложение административного штрафа. На граждан -от пяти до 15 тыс. рублей; на должностных лиц - от 20 до 30 тыс. рублей и т.д. То есть на первый раз мы могли бы ограничиться
предупреждением.

Но когда на территории муниципалитета введен особый противопожарный режим, как сейчас в УГО, начинает работать вторая часть статьи. Нарушение требований сразу влечет за собой наложение административного штрафа. На граждан - от 10 до 20 тыс. рублей; на должностных лиц - от 30 до 60 тыс.; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 60 до 80 тыс.; на юридических лиц - от 400 до 800 тысяч.

Поделитесь ...