Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В подъезде многоэтажного дома № 61 на ул. Дарвина, в котором проживают инвалиды-колясочники, установили электрический подъемник.

Удобное приспособление закреплено на несущей стене и не мешает проходу остальных жильцов.

092

Оборудование ждали три месяца, а установили за шесть часов.

Эпопея с этим механизмом длилась долго. Известный в городе спортсмен с ограниченными возможностями здоровья Егор Сорокин несколько раз обращался в различные инстанции, но безрезультатно.

- Мой сосед Борис Хван уже год не может выехать на улицу, - рассказал молодой человек. - А в программе реабилитации у нас с ним прописаны кресла-коляски. Спустить и потом обратно поднять их по ступенькам не так-то просто. Если я могу справиться с проблемой, став на костыли, то у Бориса нет такой возможности. Пока он был маленьким, преодолевать препятствие ему помогала бабушка Анна Петровна. Сейчас это стало для нее непосильной задачей.

Помог поставить в этом деле точку депутат Законодательного Собрания Приморья Александр Захаров. Незадолго до нового, 2023 года параспортсмен и Анна Хван озвучили проблему парламентарию. Тот в свою очередь рассказал о краевой программе поддержки инвалидов и как стать ее участниками. Вся процедура, от оформления документации до сдачи объекта, заняла около трех месяцев. Установили оборудование всего за шесть часов. Не только сами ребята, но и их соседи остались довольны полученным результатом.

Первоначально предлагалось несколько альтернативных вариантов подъемников, и даже пандус с накладными рельсами. Но от них пришлось отказаться, так как все они были неудобными. Остановились на электрической платформе, управляемой пультом. Пользоваться можно даже без посторонней помощи. Она легко раскладывается и складывается. В сложенном состоянии надежно удерживается навесным замком.

Принимать работы приезжали специалисты социальной поддержки населения. Внимательно осмотрев все механизмы устройства и не найдя никаких нарушений, они подписали договор. С этого момента подъемник перешел в пользование Егора и Бориса. Теперь выйти во двор и вернуться обратно домой для них стало привычным делом. Приглядывать за сохранностью аппаратуры от нежелательной встречи с вандалами будут две специальные видеокамеры.

- Спасибо всем, кто помогал нам, - отметил Егор. - Необходимые требования доступной среды были выполнены в кратчайшие сроки.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото предоставлено Е. Сорокиным.

Поделитесь ...