Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Ежегодно 7 апреля, в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения, отмечается Всемирный день здоровья.

022

75-летняя годовщина ВОЗ – повод вспомнить об успехах в области общественного здравоохранения, которые за прошедшее время позволили улучшить качество жизни людей. К этой дате приурочена глобальная кампания, направленная на привлечение внимания к проблемам здравоохранения, проведение совместных действий для защиты здоровья и благополучия жителей планеты.

Ежегодно празднование посвящается наиболее значимым проблемам человечества, и каждый раз проходит со своей особой тематикой. Тема 2023 года – «Здоровье для всех».

Здоровье – это не просто отсутствие физических дефектов и заболеваний, но и совокупность социального, физического и душевного благополучия. Хорошее самочувствие человека и общества в целом зависит от множества факторов и определяется на 20% средой обитания, на 20% наследственностью, на 50% - образом жизни, и только 10% его зависит от системы здравоохранения.

Своевременная профилактика, ответственное отношение к себе и окружающим, выбор товаров и услуг, не наносящих вреда организму и окружающей среде – необходимые условия сохранения долголетия и предотвращения заболеваний.

С ростом благосостояния населения основные риски для здоровья смещаются в сторону поведенческих факторов: курение, употребление алкоголя, малоподвижный образ жизни, высокий уровень холестерина.

Большое влияние оказывают факторы, связанные с урбанизацией жизни. В их числе плохо контролируемое экономическое развитие, загрязнение окружающей среды, разрушение озонового слоя, вырубка лесов, бедность населения и т.д. Время высоких технологий и сумасшедших цен способствует постоянной нехватке времени, неправильному питанию, сидячему образу жизни и стрессам.

Международная группа врачей, психологов и диетологов разработала список рекомендаций для поддержания здоровья и продления жизни. Он включает в себя такие советы:

  • изучать иностранные языки, разгадывать кроссворды, вычислять в уме;
  • для замедления процесса возрастных изменений в мозге, активизации системы кровообращения заниматься деятельностью, приносящей радость, то есть иметь работу по душе — это помогает выглядеть моложе и долгие годы поддерживать активность и хорошее настроение;
  • не переедать, употреблять полезные продукты, содержащие витамины и микроэлементы согласно возрастным потребностям;
  • вести активную осознанную жизнь, иметь собственный взгляд на все во избежание депрессии и уныния;
  • регулировать обмен веществ сном в прохладном помещении с температурой не выше 17-18 градусов;
  • как можно чаще двигаться;
  • не пытаться постоянно сдерживаться и подавлять негативные чувства — люди, которые сохраняют все проблемы внутри себя, больше подвержены различным заболеваниям, включая онкологические.

Ланге Алена Сергеевна,
эпидемиологический отдел, врач – эпидемиолог.

Поделитесь ...