Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В преддверии Дня театра в городском музее прошел необычный вечер. На пару часов зрители окунулись в «музейно-театральный экспериментариум».

019

Экскурсия с погружением? Интер-активный театр или «музейник по-театральному»? Ничего подобного в уссурийском музее еще не было.

«Непонятно, где игра, а где нет!» - «Такое ощущение, что подсмотрел за реальной жизнью в замочную скважину!» - «Странно, жутковато и необычно!» - такими фразами вполголоса обменивались посетители. А удивляться было чему: с первых минут гостям мероприятия выдали маски «призраков» и попросили быть начеку, ведь в таком сакральном и таинственном месте, как музей, могут произойти разные непредвиденные ситуации. «Заблудшие души» уссурийцев, заглянувших «на огонек», встречали исторические персонажи в старинных костюмах. Яркие фотозоны привлекали любителей сделать снимки на память.

Иммерсив - значит «погружение». Обычно театр - пассивное созерцание постановки на сцене, но новое время открывает возможность для необычных показов. В поисках свежих и небанальных форм работники музея решили таким смелым способом не просто привлечь внимание к храму Мельпомены, но и рассказать о зарождении театральной жизни в нашем городе в 19 веке. Такая идея была подсмотрена во время поездки на музейную ассамблею, проходившую в этом году на Камчатке. Захотелось претворить в жизнь подобный интересный проект. Сказано - сделано!

Зрители, следуя за актерами, погружались в нужную эпоху, становились свидетелями незнакомой обывателю жизни музея. Со стороны это выглядело так: заведующая сектором экскурсионно-массовой работы Оксана Богун формировала выставку к мероприятию, параллельно рассказывая интересные байки своему партнеру - студенту РЖДК, участнику театральной студии «Пегас» Герману Кришевичу. Получалось несколько нервно - надо успеть, времени мало, а тут еще кто-то и зачем-то присутствует… Оттого все валится из рук.

На глазах у «невидимой» публики нарочито суетливо, словно не было другого момента подготовиться, все и происходило. Бутафория, декорации для вечера были предоставлены театром ВВО. Они в сочетании с традиционными экспонатами музейных фондов погружали, обволакивали, завлекали гостей мероприятия.

Развернувшаяся на виду рутинная музейная работа прерывалась постановками по произведениям М. Зощенко, И. Анненского, А. Чехова. Любопытные могли послушать песню к сказке Е. Шварца, романс на стихи И. Бродского, а также стихи В. Высоцкого и В. Гафта.

Все эти чудеса были претворены в жизнь артистами из театральных объединений Уссурийска: «Пегас», «Феникс» (КГБ ПОУ Уссурийский медицинский колледж), Народный театр «Провинция «ТИМ» (ДК «Нива», поселок Тимирязевский), студия «Мастер». Свою роль сыграли и представители Приморской краевой общественной организации поддержки социальных инициатив «Вместе». За песни отвечали барды из уссурийского музыкального объединения «Разноголосье».

Галина СИЛИНА.

Поделитесь ...