Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Знаете ли вы, что в нашем городе есть свой филиал «Что? Где? Когда?».

016

Уже три года в Уссурийске проходят состязания Морской лиги интеллектуальных баталий для старшеклассников. За это время уже успели сформироваться команды из разных школ и колледжей, успешно выступившие на финальных играх. Недавно мне довелось поучаствовать в тренировке эрудитов города.

Тренинг проходит раз в две-три недели, когда у организатора игры Семена появляется свободное время. Ребята собираются в центральной детской библиотеке. Постоянно кружок посещают 10-15 человек, но порой число участников может превышать и 20. Как правило, это ученики, узнавшие про сообщество от представителей лиги или в своей школе. Они пришли на тренировку информированными и подготовленными. Мне же, обошедшему стороной «курс молодого знатока», пришлось схватывать правила на лету.

В этот раз команды сражались в «Эрудит-квартет». Эта игра похожа на «Что? Где? Когда?», но более вариативна и дружелюбна к новичкам. Состоит из нескольких раундов, в каждом из которых ребята отвечают на вопросы по разнообразным темам. За каждый правильный ответ добавляются баллы, в противном случае - вычитаются. Выигрывает команда с наибольшим количеством очков.

Меня поразил уровень подготовки участников. Было мало просто выстраивать логическую цепочку и сопоставлять факты, как это делал я. Чтобы ответить на вопрос, требовались моментальная реакция и тактическое мышление всей команды. Такому профессионализму юные эрудиты обязаны систематическим тренировкам, а также неутомимой тяге к новым знаниям. Практически не встречаются вопросы из школьной программы. Наоборот, игра стремится затронуть темы новые и непонятные для неподготовленного ученика. Вот единственный вопрос, на который я смог дать ответ: «Прочитав ЭТО, Николай I сказал: «Что же, будет заменой Пушкину». Такие вопросы развивают кругозор учащихся.

Владимир Лисицын,
ученик девятого класса гимназии № 29.

Поделитесь ...