Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В связи с изменением законодательства о государственной регистрации и закона об Обществах с ограниченной ответственностью с 25 ноября 2020 года появилась практическая возможность зарегистрировать общество на базе типового устава. Для юридических лиц с организационно-правовой формой – «ООО» появилась возможность подобрать типовой устав на сайте ФНС России, www.nalog.gov.ru.

Специальный сервис – «Выбор типового устава» предлагает 36 утвержденных типовых уставов. Они различаются сочетанием условий по следующим вопросам:

  • возможен ли выход участника из общества;
  • необходимо ли получать согласие участников ООО на отчуждение доли третьим лицам;
  • предусмотрено ли преимущественное право покупки доли;
  • разрешено ли отчуждение доли другим участникам без согласия остальных;
  • возможен ли переход доли к наследникам и правопреемникам участников без согласия остальных;
  • избирается ли директор отдельно или каждый участник общества выступает директором по умолчанию;
  • удостоверяет ли нотариус решение общего собрания общества и состав участников, присутствовавших при его принятии.

Основные преимущества использования типового устава это:

  1. Экономия времени при составлении, утверждении устава общества и его оформление для государственной регистрации, так как отсутствует необходимость разрабатывать индивидуальный устав общества.
  2. Типовой устав не имеет бумажной формы, поэтому его нельзя потерять, подделать или повредить.
  3. Отсутствует риск того, что в самостоятельно подготовленный устав не будут включены положения, указанные в законе как обязательные;
  4. Типовой устав в регистрирующий орган не представляется ни в бумажном, ни в электронном виде, достаточно отразить в заявлении, представляемому для государственной регистрации сведения о том, что общество применяет типовой устав.
  5.  Типовые уставы универсальны: они не содержат сведений о наименовании, фирменном наименовании, месте нахождения и размере уставного капитала юридические лица. Это означает, что при изменении этих данных корректировать устав не придется.

Причем устав можно подобрать как вновь создаваемому, так и уже действующему юридического лицу. Кроме того, организация применяющая типовой устав может не представлять его в различные органы при совершении различных юридически значимых действий, например при оформлении кредита в банке.

Для перехода на типовой устав юридическому лицу необходимо представить в регистрирующий орган заявление по форме Р13014.

Следует учитывать, что не все ООО вправе использовать типовой устав. Например, такой возможности лишены организации, деятельность которых требует наличия лицензии. Также не смогут перейти на типовой устав юридические лица, решившие применять печать. Наличие в управлении ООО совета директоров и ревизионной комиссии общества, тоже является препятствие для работы по типовому уставу.

Поделитесь ...