Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

При формировании кассового чека, в частности, при заполнении и отражении в кассовом чеке отдельных реквизитов, следует руководствоваться форматами фискальных документов (далее - ФФД), утвержденными приложением 2 приказа ФНС России от 14.09.2020 N ЕД-7-20/662@ "Об утверждении дополнительных реквизитов фискальных документов и форматов фискальных документов, обязательных к использованию" (далее - Приказ).

Атрибут "Обязательность" (таблица 3 Приказа) устанавливает обязательность наличия реквизитов в составе фискальных документов (далее - ФД) и может принимать значения от 1 до 3, которые устанавливают следующие условия использования реквизита в ФД соответственно:

  1. Реквизит должен быть в составе ФД.
  2. Реквизит должен быть в составе ФД в случаях, указанных в примечании к указанному реквизиту, и может не включаться в состав ФД в иных случаях.
  3. Реквизит может не включаться в состав ФД.

В случае если реквизит "признак агента по предмету расчета" (тег 1222) в составе реквизита "предмет расчета" (тег 1059) либо реквизит "признак агента" (тег 1057) содержит сведения об осуществлении расчетов пользователем в качестве платежного агента (субагента), банковского платежного агента (субагента), комиссионера, поверенного или иного агента, то ФД должен содержать реквизит "ИНН поставщика" в составе реквизита "предмет расчета" (тег 1059) (примечание 9 к таблице 21 Приказа).

Реквизит "ИНН поставщика" (тег 1226) в составе кассового чека (бланка строгой отчетности) в печатной форме имеет значение 3 атрибута "Обязательность" (таблица 21 Приказа), то есть может не включаться в состав печатной формы ФД.

Вместе с тем для электронной формы кассового чека реквизит "ИНН поставщика" (тег 1226) имеет значение 2 атрибута "Обязательность" (таблица 21 Приказа), то есть должен быть включен в состав электронной формы ФД в случае, если предмет расчета содержит сведения об осуществлении расчетов пользователем в качестве платежного агента (субагента), банковского платежного агента (субагента), комиссионера, поверенного или иного агента.

Вместе с тем значения 2 и 3 атрибута "Обязательность" не запрещают пользователю контрольно-кассовой техники включать в состав ФД реквизиты, которые не носят обязательный характер. При этом в случае включения пользователем контрольно-кассовой техники необязательных реквизитов в состав ФД они должны соответствовать формату, предусмотренному ФФД.

Письмо ФНС России от 17.03.2023 N АБ-4-20/3063.

Поделитесь ...