Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

О том, что изменилось за три ковидных года, «К» рассказали уссурийцы, которые побывали в Паттайе в конце января.

063

Парк Нонг Нуч поражает своим размахом и вложенным в него трудом.

Таиланд всегда был одним из любимейших мест отдыха приморцев. В ноябре прошлого года азиатская страна вновь открыла границы для туристов. О том, что изменилось за три ковидных года, «К» рассказали уссурийцы, которые побывали в Паттайе в конце января.

Все флаги в гости в Тай

Таиланд недаром так популярен именно в зимнее время, ведь приятно хоть ненадолго уехать от приморских морозов в теплое лето. Точнее, в жаркую осень - сейчас там пора листопада и температура плюс 28-35°С. Деревья одновременно сбрасывают листья и пышно цветут красными, белыми и желтыми цветами.

Таиландцы соскучились по русским. Это заметно еще на таможне, где обычно равнодушные сотрудники, увидев на футболках название своей страны, расцветают широкими улыбками.

Местное население и туристы из других стран по-прежнему доброжелательны к россиянам, почти ничего не поменялось и в сфере обслуживания. Хотя видно, что бизнес пострадал без притока отдыхающих - некоторые заведения закрыты или даже снесены. Не везде порядок и чистота, но достопримечательности по-прежнему поражают воображение.

Сейчас Таиланд испытывает такие же проблемы, как и другие страны, которые несколько лет прожили без гостей. Что-то не открылось, не хватает персонала. Если раньше среди гидов и администраторов было много украинцев, то теперь встречают туристов и организовывают экскурсии сотрудники из России, Узбекистана, Таджикистана.

Зато от отдыхающих нет отбоя, Паттайя многолюдна как никогда. Центральные улицы полны европейцев, сидящих в кафе с видом на море, делающих покупки в дорогих магазинах. Очень много гостей из Южной Кореи и Индии.

Таиландцы стараются изо всех сил, чтобы сервис был на высоте. Продуктовые рынки, которые раньше работали в городе лишь по выходным, перешли на ежедневный режим. Паром на острова тоже перестал придерживаться расписания и ходит гораздо чаще, по мере заполнения.

В Паттайе очень много русских, родная речь звучит практически отовсюду. Некоторые приехали по туристической визе и обосновались на постоянное место жительства, работая удаленно. Все квартиры и кондоминимумы заняты: в 16-20-этажных зданиях, которые раньше стояли полупустыми, не найти свободного уголка.

Чтобы получить право проживать в южной стране по туристической визе, «невозвращенцам» приходится раз в 30 дней пересекать границу, отправляясь, например, в Камбоджу и обратно. Кто-то устраивается на языковые курсы, оформляя себе учебную визу. Иностранцев, которые не вернулись домой вовремя, власти отслеживают. Молодых людей на улицах часто останавливает полиция и проверяет, на каких основаниях они здесь живут. Туристам из Уссурийска при заселении в гостиницу выдали сертификат, наказав постоянно носить его с собой.

Крокодилы и динозавры

Цена путевки в Таиланд, по самым скромным оценкам, выросла в два раза. Если несколько лет назад десятидневная поездка обходилась около 40 тысяч рублей на человека, то сейчас нужно отдать больше 80. Туроператоры связывают это с подорожанием авиабилетов и отсутствием конкуренции. Лететь до теплого моря теперь приходится немного дольше, облетая территорию Южной Кореи.

Поднялись в цене и экскурсии, примерно на 10%. Опытный путешественник, который в Паттайю приезжает не первый раз, может немного сэкономить, самостоятельно добираясь до достопримечательностей на тук-туке, разновидности местного общественного транспорта с открытой платформой. Объясниться с водителями достаточно легко «на пальцах».

Именно таким образом уссурийцы посетили тропический парк Нонг Нуч, являющийся одной из туристических жемчужин города. Огромная, уходящая за горизонт территория с клумбами, стриженными деревьями и фигурами животных была оформлена около 60 лет назад сестрой короля Таиланда по образцу Версальских садов, но с гораздо большим размахом и колоритом. Одной из особенностей парка является Долина динозавров, заполненная фигурами в полный рост. Есть коллекции орхидей, французский сад - всего и не перечислишь. Обойти Нонг Нуч за один раз невозможно, поэтому гости приезжают сюда снова и снова.

Побывали наши земляки на традиционной крокодиловой ферме и в саду камней. По сравнению с доковидными временами цветов и украшений стало меньше. Но меланхоличные крокодилы по-прежнему ждут туристов. Их можно покормить с помоста с помощью удочки и надетого на крючок куска курицы, хотя избалованные гиганты реагируют на касание приманкой головы далеко не с первого раза. Тем не менее на представлениях они ответственно отрабатывают программу - терпят таскание за хвост, открывают пасти, когда дрессировщик засовывает ладонь, и не забывают вовремя клацнуть челюстью со звуком, который вгоняет туристов в священный трепет.

Билет на представление обходится в 600 бат на человека (около 1500 рублей). Курс бата - примерно 2,5 рубля, но в Таиланд гораздо выгоднее везти юани или доллары, чтобы обменять их на месте.

Достопримечательности Паттайи можно перечислять долго. Чего только стоят Золотой Будда на скале, вид на залив с огромным количеством лодок, зоопарк и аквапарк, храмовые комплексы и знаменитая улица запретных удовольствий Волкин-стрит, которую уссурийцы миновали один раз быстрым шагом, отметив лишь запредельное количество баров и иллюминации.

Удалось им побывать и в райском уголке в окрестностях Паттайи - острове Ко Лан, который поразил совершенно белым песком, чистейшей водой бирюзового цвета и насыщенным запахом настоящих джунглей, настолько густым, что, казалось, его можно резать ножом. А тем, кому впечатлений не хватило, стоит совершить поездку в город Бангкок - побродить по золоченым храмовым комплексам и подняться на самый верх 78-этажного здания «Маханакхон», где для сильных духом организовали видовую площадку со стеклянным прозрачным полом. Наши земляки признались, что особенного страха перед высотой не почувствовали, но некоторые иностранцы выползали на балкон над бездной буквально на четвереньках.

Кушать продано!

Отдыхающему в Таиланде проголодаться практически невозможно, если в кармане водятся хоть какие-то деньги. Здесь царит настоящий культ уличной еды. Местные почти не готовят дома, да это и не нужно: почти в каждом здании есть кафе или ресторанчик. Работают ночные рынки, где рядами выстроились лотки, лавочки и прямо при покупателях поджаривают на гриле всевозможные виды рыбы, мясо, морепродукты, делают смузи, режут фрукты, готовят сладкие блюда и суп том-ям на кокосовом молоке. Почти все сдабривается огромным количеством специй, поэтому при заказе нужно уточнять: «Ноу спайс - без перца!».

Здесь можно купить что угодно: от поджаренного на шпажках белого хлеба и блинчиков до крокодила на вертеле. Обычно готовая порция рыбы стоит около 150-200 бат, что для туриста выгодно. Отравиться здесь практически невозможно: еда раскупается очень быстро и не остается на следующий день.

Сиам - страна контрастов, чередования богатых и очень бедных районов с огромными катушками проводов над головой и бегающими по фонарным столбам ящерицами. Но сюда едут не за европейской чистотой. Туристы любят эту страну за запах фруктов и джунглей, экзотику, теплые, как молоко, волны Андаманского моря, буйно цветущие сады и готовы возвращаться сюда вновь и вновь.

Оксана СЕЗИК.

Поделитесь ...