Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Анну Павлову уссурийцы знают как депутата Думы УГО и общественного деятеля. Но в первую очередь она обаятельная женщина, любящая мама и заботливая бабушка.

027

Своим предназначением Анна Павлова считает помощь людям.

Творческий человек

В детстве Аня была активной, рано начала проявлять самостоятельность. Так как родители постоянно пропадали на работе, ей часто приходилось самой убираться, мыть посуду и даже готовить. К маминому приходу дом всегда сверкал чистотой и был полон аппетитных ароматов.

Уроки делала без присмотра и понуканий. Математика давалась тяжело, но русский язык и литературу она обожала. Любила читать, рисовать, петь. С семи лет занималась в музыкальной школе - осваивала нотную грамоту и училась игре на фортепиано. В старших классах начала писать стихи. Особо дорогие строчки ложились на музыку, рождая песни. Некоторые из них потом не раз помогали в жизни, вдохновляя и поддерживая в трудные минуты.

Как всякий творческий человек, воспитанный в советское время, постоянно что-то мастерила, выдумывала. На мамин день рождения своими руками делала поздравительную газету - с фотографией, аппликациями и добрыми, теплыми словами. Несмотря на всю простоту и наивность поделки, не было ценнее и дороже подарка.

Как-то однажды мама привела домой девочку из приюта и сказала: «Она будет приходить к нам по выходным». И хотя эти визиты длились недолго, да и имя гостьи давно позабылось, уже тогда Аня твердо решила, что когда вырастет, у нее будет большая и счастливая семья.

Семь «Я»

После восьмого класса поступила в Дальневосточный гидромелиоративный техникум и окончила его с отличием. Тогда же ее позвали на должность секретаря комитета комсомола железнодорожного училища № 16. Молодому комсоргу удалось всего за год сделать организацию одной из лучших в городе.

Был в биографии и опыт работы в общественном молодежном движении «Наша страна». Вместе с такими же энергичными парнями и девушками она сотрудничала с детскими домами, институтами и техническими училищами, проводила для них различные мероприятия. Почти десять лет трудилась бухгалтером на уссурийском участке треста Примортехномонтаж.

Параллельно с трудовой деятельностью постепенно воплощала в жизнь давнюю мечту о большой семье. С разницей в два года на свет появились сыновья - Игорь, Сережа и Саша. Пока мальчишки были маленькими, воспользовалась моментом и получила высшее образование в университете экономики и сервиса. Коллекцию личных достижений пополнил красный диплом экономиста.

В свое время пришлось поскитаться по съемным квартирам. Ради стремления к самостоятельности и независимости от родителей рассталась даже с любимым фортепиано.

- Что касается домашних дел, то я очень люблю готовить, - признается Анна Юрьевна. - Постоянно что-то пеку или жарю: пирожки, блинчики, оладушки… Самое любимое блюдо моих пацанов - это мамин борщ. Где бы они сейчас ни были, всегда сравнивают. Но так, как дома, варить его все равно никто не может.

От проекта к проекту

Немалую часть жизни руководителя благотворительного фонда «Сохрани жизнь» занимает общественная работа. Проекты появляются один за другим, успевай только воплощать.

Незабываемым событием для города и края стал инклюзивный бал «Одна мечта на двоих» для людей с ограниченными возможностями здоровья. Ради него отправилась за тысячи километров - в Самару, где подобные мероприятия давно стали традиционными. Компанию составила хореограф-постановщик Елена Четанова. Вместе они не только прошли обучающую программу, но и сами окунулись в волшебный мир танца.

Следующий бал запланирован на 9 сентября этого года. Называться он будет «Ими надо гордиться». По задумке, его участницами станут жены солдат и офицеров, участников СВО.

Много положительных откликов получила акция «Сладкий привет». Начиная с декабря прошлого года более пяти тысяч плиток шоколада «Алешка» отправились в зону СВО. Обложка вкусного лакомства необычна не только тем, что вместо девочки в платке на лицевой стороне изображен мальчик с танком под мышкой и с тигром. Если ее раскрыть, то внутри можно найти письма с теплыми пожеланиями и детские рисунки. Это дорогого стоит.

Не так давно собрала Анна Юрьевна команду волонтеров «Ты нужен нам» из ребят с ограниченными возможностями. У каждого из них свой диагноз, но все как один горят желанием помогать людям, чувствовать себя нужными и полезными.

На очереди создание клуба, в котором девчонки и мальчишки будут учиться вязать. Пока затея находится на стадии планирования, но уже даже взрослые стремятся записаться на занятия.

Родственные души

Долгие годы путеводной звездой для Анны Юрьевны была мама Лидия Николаевна. С самым дорогим и близким человеком она делилась всеми своими победами и достижениями. Когда три года назад ее не стало, окружающий мир словно померк.

Спасибо друзьям, которые поддерживали словом и делом. Детям - за их чуткость и внимание. Они давно уже взрослые и живут своей жизнью, но позвонить и признаться в любви никогда не забывают.

Особым подарком судьбы стало рождение четвертого сына Валерия. Сейчас ему десять лет. Мальчик растет любознательным, сам никогда не скучает и маме не дает. Вместе они ходят в кино и театр, плавают в бассейне, катаются на лошадях, читают книги и просто гуляют.

Радуют и домашние питомцы. В аквариуме живут две черепахи. Когда их брали, продавец обещал, что будут маленькими, но они уже вымахали больше ладони. Еще есть кошка Маруся. Она появилась 15 лет назад маленьким котенком и прочно заняла свою нишу в сердцах любящих хозяев. Голубку Глашу когда-то зимой откопали из сугроба, где она замерзала. Птица прижилась и считает себя полноправным членом семьи. Дополняет общую картину умиления белоснежный комочек - шпиц по кличке Альба.

- Бог даровал мне четырех сыновей, - признается Анна Юрьевна. - Дал двух внучек - Варвару и Викторию. Совсем скоро на свет появится внук. Наверное, это и есть женское счастье.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото предоставлено А.Ю. Павловой.

Поделитесь ...