Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В Уссурийске завершился муниципальный конкурс профессионального мастерства «Педагог года - 2023».

Имена победителей назвали на торжественной церемонии награждения в Центре детского творчества.

122

Победители конкурса «Педагог года - 2023» Татьяна Карасева и Валентина Смищук.

В этом году за звание лучших боролись десять учителей и воспитателей. Конкурсные испытания длились почти месяц. Участники презентовали себя, делились опытом и уникальными методиками преподавания, проводили открытые уроки и занятия, обсуждали проблемы с родителями учащихся и находили пути их решения.

В номинации «Воспитатель года» победу одержала Татьяна Карасева из детского сада № 39. Почетное звание «Педагог года» досталось учителю математики и информатики школы № 24 Валентине Смищук. Дипломы финалистов вручили учителям начальных классов Юлии Даценко (гимназия № 133) и английского языка Людмиле Ефимович (25-я школа), воспитателю детского сада № 40 Анне Ковика. Дипломы участников - учителю начальных классов школы п. Тимирязевский Екатерине Болсуновской, учителю информатики Светлане Олейник (школа № 3), учителю английского языка Светлане Кужим (130-я школа), воспитателям детских садов № 22 Виктории Гафа и № 21 Ольге Кузьминой. Слова напутствий и поздравлений прозвучали из уст заместителя главы администрации - начальника управления образования и молодежной политики Ольги Реуцкой и председателя Думы УГО Александра Черныша. В финале мероприятия микрофон предоставили победителю.

- Профессия учителя одна из самых ответственных, важных и интересных, - отметила Валентина Смищук. - Потому что мы работаем с детьми, будущим нашей страны. Стать педагогом Валентина Валентиновна мечтала с раннего детства, по примеру мамы, учителя начальных классов, отработавшей в системе образования более 40 лет.

Первыми учениками были соседские ребята, двоюродные братья и сестры. Семилетняя Валя решала с ними примеры и задачи, осваивала азбуку и чистописание. В импровизированной школе имелось все, что положено для этого, парты, доска, журнал для отметок. Ставила ли она тогда двойки, уже не помнит. Но сейчас старается дать ребенку шанс исправить ошибки и получить хороший результат.

Когда мама заочно окончила физмат, у дочери тоже поменялись приоритеты. С этого момента она захотела быть учителем математики. Тем более что этот предмет ей всегда нравился.

В 1999 году окончила с красным дипломом УГПИ. К первому уроку информатики готовилась долго и тщательно, переживала сильно. Настроиться на нужную волну помогла мама, посоветовавшая продумать и расписать подробный план занятия, чтобы быть готовой к любым неожиданностям. В итоге все получилось идеально.

Валентина вышла замуж за военного, поначалу ей пришлось немало поездить вместе с ним по Приморью. Работала в Хороле, Спасске-Дальнем и в маленькой сельской школе под Хабаровском. Везде с легкостью находила общий язык с детьми. В 2005 году вернулась в родной Уссурийск и с тех пор преподает в школе № 24.

Многие называют математику сухой и скучной наукой. Но педагог категорически с этим не согласна.

- Все зависит от учителя, - считает она. - Главное - подача материала. Чтобы детям было интересно, нужно приходить на каждое занятие с хорошими идеями. Если ты влюблен в свой предмет, то это передается и ученикам. Урок - это 40 минут жизни ребенка. Нужно постараться сделать его более интересным и эмоционально насыщенным. Я счастливый человек, потому что занимаюсь любимым делом.

В 2017 году Валентина Смищук стала победительницей муниципального марафона «Школа мастерства». В прошлом заняла первое место в конкурсе эффективных педагогических практик. Об участии в «Педагоге года» она задумывалась давно, но никак не могла решиться. Спасибо коллегам, которые оказывали всевозможную помощь в процессе подготовки к разным этапам. Поддерживал классного руководителя и родной 9 «Б».

Очень любит Валентина Валентиновна рыбалку. Играет в теннис, волейбол. Как только выпадает снег, с удовольствием становится на лыжи. Окрыляет ее общение с мужем и детьми. Сын уже взрослый, ему 20 лет. Дочери 1 марта исполнится 14. Когда она была маленькой, то часто говорила, что хочет стать учителем. Как все сложится в дальнейшем, пока рано говорить. Но мама не будет возражать, если династия педагогов продолжится.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото автора.

Поделитесь ...