Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Студент автомобильно-технического колледжа (АТК) Олег Золотов стал победителем VIII краевой студенческой научно-практической конференции «В науку первые шаги».

082

Презентация Олега Золотова получилась самой короткой. Но это как раз тот случай, когда можно смело сказать: «Краткость - сестра таланта». Ему удалось не только осветить суть работы, но и доказать ее полезность.

Мероприятие проходило на базе колледжа технологии и управления и было посвящено Дню российской науки. На суд компетентного жюри представили результаты своих исследований более 40 ребят из разных городов Приморья.

По регламенту на одно выступление отводилось 5-7 минут. За это время участник должен был познакомить слушателей с конкурсной работой и ответить на возможные вопросы. Темы затрагивались разнообразные. Например, повара рассказывали о роли математики в своей профессии. Кондитеры доказывали, что им не обойтись без знания геометрии. Конкурсанты говорили об англицизмах в современном молодежном сленге, о способах получения качественной питьевой воды. Интересно прозвучала история кухни писателя Льва Толстого в Ясной Поляне.

АТК представляли первокурсница Лариса Пенкина и второкурсник Олег Золотов. Девушка выбрала для выступления тему «Цветы в поэзии Анны Ахматовой». Она читала наизусть произведения известной поэтессы выразительно и проникновенно. Судя по количеству вопросов, сумела зацепить публику.

Презентация Олега Золотова получилась самой короткой. Но это как раз тот случай, когда можно смело сказать: «Краткость - сестра таланта». Ему удалось не только осветить суть работы, но и доказать ее полезность.

Проект называется «Особенности сварки конструкций из цветных металлов». Выбор закономерный, ведь молодой человек учится по специальности «сварщик». В процессе подготовки он сначала изучил всю литературу, рекомендованную преподавателем химии Нелли Александровной Несторович. Затем перешел к практической части испытаний.

- Часто слышу от будущих сварщиков вопрос: «Зачем нам нужна ваша химия?» - отметила наставник. - Поэтому мы решили всесторонне исследовать свойства цветных металлов и способы их сварки. Тем самым доказать, что без знания химических процессов в этом деле не обойтись.

Может показаться, что сварка цветных металлов - дело несложное, так как температура их плавления довольно низкая в сравнении с железом или сталью. Но на самом деле все далеко не так просто. Есть много нюансов. На них-то и сделал акцент преподаватель специальных дисциплин Григорий Васильевич Пак, под руководством которого Олег постигал тайны будущей профессии.

Во время защиты работы жюри отметило четкость построения представленного материала, логику, взаимосвязанность и перетекание одних частей в другие. Чувствовалось, что конкурсант хорошо понимает, о чем говорит. Дополнили общее впечатление фотографии, на которых он демонстрировал сварные швы и выступал со своим исследованием перед первым курсом. Отвечая на вопросы, Олег еще больше раскрывал тему. В итоге сумел убедить даже далеких от науки людей в том, что химия нужный предмет, без которого в сварном деле не обойтись.

Наградой за проделанный труд стал диплом первой степени. Заслуженный. На все сто процентов.

Николай МИХАЙЛОВ.
Фото участников мероприятия.

Поделитесь ...