Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

195-летие со дня рождения французского писателя-фантаста Жюля Верна в Уссурийске отметили полетом на воздушном шаре.

081

Уссурийцы взмыли к облакам не ради забавы.

Днем, 8 февраля, в окрестностях города с аэростата, поднятого в небо командой «Уссури-Скай», было запущено послание, содержащее поздравление для всех путешественников, изобретателей и почитателей творчества великого писателя. Акция прошла при участии директора краевого туристско-информационного центра Дарьи Гусевой, членов Приморского отделения «Опоры России» Романа Балашова и Евгения Крутикова. На высоте около 1,5 тысячи метров они вели видеорепортаж, позволяющий оценить красоту и уникальность региона.

В корзине воздушного шара работал коротковолновый радиопередатчик. В эфире звучал специальный позывной сигнал R195JV (Россия 195 Жюль Верн). Последователям традиций героев романа «Вокруг света за 80 дней» приветственные видеопослания отправили живущий в Страсбурге правнук фантаста Жан Верн, а также большие почитатели творчества писателя, члены орбитальной космической экспедиции МКС-68 Анна Кикина, Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин.

А вечером в конференц-зале краевого отделения Русского географического общества - Общества изучения Амурского края состоялась церемония спецгашения филателистического выпуска ограниченного тиража в честь 195-летия фантаста. В него вошли почтовый конверт, карточка, обычная и 3D-марки, спецштемпель. После торжества уникальные комплекты переданы в музей Жюля Верна в г. Нант (Франция), а также в адрес Минкульта РФ, научный архив Русского географического общества и Центральный музей связи им. А.С. Попова.

Параллельно с мероприятиями в Приморье в Чувашской Республике в рамках празднования 195-летия писателя впервые в России была поставлена travel-пьеса по роману «Вокруг света за 80 дней: 150 лет спустя» в Русском драматическом театре г. Чебоксары.
Отметим, что наш город уже второй год подряд принимает участие в международных мероприятиях в память о Жюле Верне. Автором и идейным вдохновителем российского проекта «Postventure & Почтовое приключение» выступил исследователь-путешественник, член РГО-ОИАК Валерий Сушков.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото предоставлено участниками мероприятий.

Поделитесь ...