Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Начальник ЛОВД М.А. Кузнецов уверен, что в Уссурийске железнодорожный вокзал и территория вокруг него - одни из самых безопасных мест в городе, потому что всюду камеры видеонаблюдения, наряды.

078

На пресс-конференции сотрудники ЛОВД подняли тему зацеперов. Полицейские мониторят соцсети, находят безрассудных смельчаков, привлекают к административной ответственности их родителей.

Сотрудники линейного отдела МВД на ст. Уссурийск отвечают за правопорядок на всех железнодорожных станциях края, кроме Владивостока и Находки. В зоне их ответственности также соблюдение безопасности на 1200 км главных путей железной дороги ДФО и с недавнего времени - на таможенных переходах Приморья.

Зона ответственности

Почти половина из более чем 320 преступлений, зарегистрированных в 2022 году в уссурийском отделе транспортной полиции, направлена против собственности, треть связана с незаконным оборотом наркотиков. 200 из них раскрыты. Были правонарушения в сфере экономической деятельности (40) и коррупционной направленности (28). Сотрудники считают определенным достижением своей работы то, что на их подведомственной территории за год совершено лишь одно тяжкое преступление против личности.

В ЛОВД гордятся своими неведомственными показателями в работе: на сотрудников за год не было жалоб, в сети Интернет ни единого негативного отзыва.

Одной из главных своих проблем в ЛОВД считают некомплект личного состава, не хватает 20% сотрудников, из-за чего увеличивается нагрузка на работающих. Надеются на пополнение штата в нынешнем году. Не все знают о многих социальных льготах, возможности получить бесплатное юридическое образование, дополнительный отпуск во время сессий.

Шалости и глупости

Начальник ЛОВД М.А. Кузнецов уверен, что в Уссурийске железнодорожный вокзал и территория вокруг него - одни из самых безопасных мест в городе, потому что всюду камеры видеонаблюдения, наряды. А вот тропинки-дорожки вдоль путей, от вокзала до микрорайона Южного, - головная боль. Люди, в том числе и подростки, сокращают свой маршрут, переходя через рельсы. К счастью, в 2022-м обошлось без ЧП, но ранее они были, в том числе со смертельным исходом. Не один год транспортным полицейским обещают построить ограждения на этом участке. А пока - профилактические беседы в школах, колледжах о том, что железная дорога - зона повышенной опасности. За год провели более 400 встреч с ребятами.

Несколько лет сотрудники ЛОВД поднимают в молодежной аудитории тему зацеперов, когда ради острых ощущений ребята едут снаружи поезда. Для некоторых молодых людей это заканчивается гибелью. Полицейские мониторят соцсети, находят безрассудных смельчаков, привлекают к административной ответственности их родителей.

На встречах в учебных учреждениях говорят о том, что в социальных сетях иногда взрослые (как потом выясняется, граждане вовсе не нашей страны) склоняют подростков «немного похулиганить» и получить за это вознаграждение. Уверяют, что несовершеннолетним ничего не будет, если, скажем, повредить трансформатор, разные другие устройства. Объясняют, как это можно сделать. К примеру, недавно в Свердловской области подростки подожгли электрощитовую. Как выяснилось, их вербовали через Интернет, предлагали подзаработать.

Только это вовсе не шалости, за такого рода противоправные действия Уголовный кодекс РФ предусматривает наказание вплоть до пожизненного лишения свободы, несовершеннолетним - до 10 лет.

Один грамм - 10 доз

За прошлый год сотрудники транспортной полиции изъяли 20 кг наркотических средств. Три уголовных дела, связанных с особо крупными партиями, направлены в суд. Оперативникам приходится потрудиться, чтобы выявить курьеров и тех, кто потом на месте занимается организацией закладок вблизи железной дороги. Эти граждане находят друг друга в социальных сетях, где их общение зашифровано. У причастных к распространению наркотиков предусмотрены награды за «ударную работу», в определенных секретных местах находятся склады. Это чистой воды организованные преступные группы.

Но, как говорится, сколько веревочке ни виться... К примеру, в прошлом году был выявлен интернет-магазин, торгующий наркотическим зельем. Он охватывал несколько краев и областей Дальнего Востока.

Как выясняется при расследовании, далеко не все участники цепочки по распространению наркотиков сами являются их потребителями. На скамью подсудимых иногда попадают семейные, вполне благополучные молодые люди. Только разве нормально, когда они говорят, что делать закладки - это просто работа? Или, скажем, попросили кого-то коробку с определенным содержимым перенести или перевезти из одного места в другое за деньги, конечно. И что такого? Только за это до 20 лет лишения свободы дают. В коробках же специфический противозаконный товар, кому-то его покупка может стоить жизни.

Если еще несколько лет назад в оперативных сводках фигурировали наркотические средства каннабисной группы, то сейчас на первый план вышла «синтетика». Формулы ее создания без конца меняются, производство можно устроить чуть ли не в гараже. И получается убойный порошок, крайне вредный для здоровья. Привыкание, зависимость наступает буквально с двух-трех раз приема. Человек на глазах деградирует, мозг разрушается.

В одной из квартир Уссурийска полицейские обнаружили два вида «синтетики» общим весом около девяти килограммов. Там зелье расфасовывали по пакетикам для будущих закладок. Об их количестве можно судить по тому, что в грамме наркотического вещества - до десяти доз.

Поезда под охраной

Одна из задач транспортной полиции - пресечение преступлений и административных правонарушений в железнодорожном транспорте. За прошлый год сотрудники ЛОВД составили четыре тысячи протоколов, по которым граждан привлекли к административной ответственности. В основном - за распитие спиртных напитков и курение в неположенных местах.

В Уссурийске базируется отдельная рота, в Ружино - взвод по сопровождению железнодорожных составов дальнего следования. Курируют также поезда до Хабаровска и электрички, следующие в Спасск и Ружино.

Анна БОГДАНОВА.
Фото Романа Винокурова.

Поделитесь ...