Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В последнее время горожане стали замечать, что Уссурийск начал вновь зарастать торговыми точками. Тротуар, ведущий к ТЦ «Москва», превратился в улицу маленьких магазинчиков и кафе.

077

Дольше всех держались ларьки на остановках, но за два последних года и они были практически везде закрыты и демонтированы.

Ларьки появились в нашем городе в начале лихих 90-х. В железных конструкциях, где за решеткой не всегда можно было разглядеть товар, продавали все - от жвачек, шоколадок и алкоголя до косметики и одежды. Киоски росли как грибы после дождя, подминая под себя каждый свободный пятачок.

Ушли, но обещали вернуться

Шло время, и на рынке появились новые мощные игроки - торговые центры и крупные сетевые магазины, светлые и комфортные. Мелкие частные «шанхаи» опустели. Кто-то из предпринимателей переехал под крышу ТЦ, другие облагородили свои площади, выстроив красивые стационарные помещения. Не стало мелких киосков, незаконных пристроек к зданиям, например, на улице Некрасова. Дольше всех держались ларьки на остановках, но за два последних года и они были практически везде демонтированы.
Цель борьбы с нестационарными торговыми объектами благая - очистка улиц от лишнего визуального шума, некрасивых разномастных строений, которые мешают проходу и проезду, не соответствуют санитарным нормам, да и просто придают городскому пейзажу неаккуратный вид.

Однако в последнее время горожане стали замечать, что Уссурийск начал вновь зарастать торговыми точками. Тротуар, ведущий к ТЦ «Москва», превратился в улицу маленьких магазинчиков и кафе. По всему городу протянулась паутина из ларьков с фруктами и мясной продукцией. К торговым центрам на Междуречье, как цыплята к квочке, жмутся киоски. Нередко они располагаются на месте газона, стоянки или проезда.

Одна история получила большой резонанс в соцсетях - железные балки очередной возводимой конструкции закрыли памятную табличку Александру Францеву на стене торгового центра в Междуречье. В процессе проверки выяснилось, что павильон строится в границах земельного участка, принадлежащего на правах собственности третьим лицам, то есть стоит на частной земле. И местные власти не могут наложить никаких ограничений. Несмотря на поднятый шум, ларек все же достроили.

Помощь бизнесу

В чем же причина внезапно выросшего количества нестационарных торговых объектов в черте города?

Первый и самый очевидный - проходимость. Затерянная в дебрях многоэтажных ТЦ торговая точка привлекает гораздо меньше внимания, чем ларек, о который вы буквально спотыкаетесь по пути на работу. Да и сами жители часто не против такой шаговой доступности, покупать там товар быстро и удобно.

Второе: эпоха коронавируса больно ударила по предпринимателям и субъектам малого бизнеса. Одной из самых больших статей расходов для любого продавца является аренда. Многие просто не могли больше платить за квадратные метры и, посчитав, решили, что построить или арендовать ларек будет дешевле и проще.

Из этого вытекает пункт третий - поддержка государства. Сразу же после новогодних праздников Минпромторг рекомендовал главам регионов организовать у входов в ТЦ работу ларьков, киосков и автолавок с продовольствием и другими товарами российских производителей. Это должно было стимулировать малый и средний бизнес и помочь фермерам и местным предпринимателям выжить после жестких экономических встрясок.

Можно и нельзя

В администрации УГО по поводу размещения в городе нестационарных торговых объектов (НТО) сообщили следующее.

Многие киоски и ларьки расположены не на городской земле, а на территории, принадлежащей частным лицам, и влияние администрации на этот процесс ограниченно. В свою очередь, управление градостроительства выдает разрешения на размещение НТО, руководствуясь схемой, утвержденной постановлением администрации Уссурийского городского округа от 27 марта 2015 года № 852. Согласно ей, в Уссурийске утверждены 152 места размещения, из них 27 - для точек общественного питания. На 107 хозяйствующие субъекты ведут предпринимательскую деятельность, а 45 еще свободны.

Участки под ларьки и киоски предоставляются администрацией, только если соответствуют определенным критериям. Согласно решению Думы, НТО необходимо размещать так, чтобы не мешать пешеходному движению, не ухудшать визуальное восприятие среды и благоустройство территории и застройки. Минимальный размер места размещения должен составлять 30 кв. метров. Площадь строения - не превышать 200 кв. м, высота от средней планировочной отметки земли до верхней точки конструкции - не более 4 метров.

Не допускается размещение ларьков и киосков в арках зданий, на газонах, цветниках, объектах озеленения, площадках (детских, отдыха, спортивных, транспортных стоянок), остановках городского пассажирского транспорта, в охранной зоне водопроводных и канализационных сетей, трубопроводов. Их нельзя располагать ближе 25 м от вентиляционных шахт, 20 м - от окон жилых помещений,
3 м - от стволов деревьев, перед витринами торговых предприятий.

Чтобы официально установить нестационарный торговый объект на территории города, юридическому лицу или ИП необходимо подать заявление о включении своего ларька или киоска в схему размещения. Если выбранный участок соответствует всем требованиям, при поступлении одного и более заявлений проводится закрытый аукцион с подачей предложений о цене и определение победителя.

Вместе с работой по размещению новых НТО продолжается демонтаж тех, что установлены не по правилам. Так, согласно данным отдела муниципального земельного контроля управления градостроительства, в 2022 году было выявлено 11 нарушений. Сносить ларьки не пришлось - все объекты были демонтированы силами собственников.

Оксана СЕЗИК.
Фото автора.

Есть мнение

Елена Евгеньевна, продавец:

- Живу в Борисовке, на работу в Уссурийск добираюсь на рейсовом автобусе. Возвращаюсь всегда с остановки рядом с цирком. Раньше, когда там стояли киоски с продуктами, было очень удобно: подбежал, купил и тут же сел в маршрутку. Когда их снесли, расстроилась. Правда, потом нашла замену рядом - павильоны с мясом и колбасой, фруктами и овощами.

Олег Викторович, пенсионер:

- Я за демонтаж ларьков и павильонов. Нередко эти старые, обшарпанные конструкции, которые появились еще в начале 2000-х, красоты от них никакой. Хорошо, что убрали торговый ряд на Арбате, он там стоял много лет, и все эти трусы, халаты портили вид. Нельзя ради частной торговли захламлять город.

Анастасия, студентка:

- Не всегда ларьки - это плохо. Возле ТЦ «Москва» есть пара симпатичных кафешек, все время берем там чай, кофе, вкусные чебуреки. И выглядят они красиво. А в парках и на бульварах без киосков вообще не обойдешься. Захочется воды или мороженого, и где купить?

Алла Борисовна, учительница:

- На слободе с остановки на Русской убрали единственный в районе киоск, где продавались семена, грунт, удобрения. Теперь приходится ездить в город. Жутко неудобно.

Поделитесь ...