Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Коллектив селекционеров Федерального научного центра агробиотехнологий Дальнего Востока им. А.К. Чайки вывел два новых сорта картофеля - «орион» и «посейдон».

075

Опытные картофелеводы рекомендуют за неделю до посадки отбраковать больные и некачественные клубни, а оставшиеся рассортировать.

Корреспондент «К» поговорил с заведующим отделом картофелеводства и овощеводства центра Дмитрием Волковым.

- Дмитрий Игоревич, расскажите о новинках вашего отдела. В чем их основная ценность?

- «Посейдон» и «орион» - это сорта нового поколения. В первую очередь за счет своего привлекательного вида - небольшое количество глазков и неглубокое их залегание, тонкая кожура и, следовательно, минимум отходов при ручной и механизированной чистке.

«Посейдон» имеет среднеспелый срок созревания. Потенциальная урожайность сорта - до 55 тонн с гектара. Среднее содержание крахмала - 15-16%. Из преимуществ можно отметить высокую стабильность урожая, правильную округло-овальную форму клубней и хорошую их сохранность. Характеризуется желтой кожурой и мякотью.

Сорт «орион» относится к среднеранним. Его потенциальная урожайность - до 45 тонн с гектара. Содержание крахмала повышенное -
16-17%. Ценность - способность к раннему клубнеобразованию и быстрому появлению прочной кожуры. Форма клубней удлиненно-овальная. Благодаря низкому содержанию в мякоти редуцирующих сахаров (глюкозы и фруктозы), «орион» пригоден для приготовления картофеля фри.

- Как долог путь от идеи до ее воплощения в жизнь?

- Работа над созданием новых сортов велась с 2014 года, когда была проведена гибридизация. Полученное после скрещивания родительских форм растений потомство в течение восьми лет изучалось в различных селекционных питомниках. Гибриды прошли жесткий отбор и показали себя с лучшей стороны по всем вышеперечисленным параметрам.

- Какие еще показатели учитываются в ходе испытаний?

- Мы оценивали урожайность, устойчивость к болезням и вредителям, вкусовые качества в весенний и осенний периоды, степень потемнения сырой и вареной мякоти, как за время роста растение накапливает урожай (на 60, 70 и 80-й день после посадки). Проверяли биохимический показатель - содержание крахмала, сахара, витамина C и т.д. Смотрели сохранность картофеля после семи месяцев.

- Как «посейдон» и «орион» «дружат» с непредсказуемым приморским климатом?

- В течение восьми испытательных лет погода была самой разнообразной. Случались и переувлажнения, и затопления: в 2015, 2017 годах. На опытных полях в Пуциловке 2021 год, наоборот, охарактеризовался сильной засухой и отсутствием почвенной влаги. Эти годы стали показательными. Сорта успешно прошли испытание не только по всем основным показателям, но и природой.
Неплохо зарекомендовали они себя в Спасском, Чугуевском, Октябрьском районах. Отзывы мы получили только самые положительные.

- Сколько еще времени пройдет, прежде чем мы сможем увидеть новые сорта на полках магазинов или приобрести в качестве посадочного материала?

- Сейчас «посейдон» и «орион» переданы в Государственную сортоиспытательную комиссию РФ. В течение двух последующих лет они будут испытываться на различных участках нашей 12-й Дальневосточной климатической зоны. Если комиссия примет решение о включении их в российский реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, тогда уже по полной программе развернется семеноводство. Я уверен, что они займут достойное место.

- Вашим отделом уже выведено много сортов, пользующихся спросом у населения. Назовите пару наиболее успешных.

- Например, «янтарь» был включен в реестр в 2006 году, до сих пор под его посадки отводятся большие площади в Приморском крае. Все больше людей узнает о сорте «казачок». Он был выведен в 2017 году и сейчас успешно завоевывает свою нишу. Его можно отнести к самым топовым. Клубни имеет округлые, мякоть - желтую. Созревание - среднепозднее. Хорошо разваривается, вкусный. Даже в сравнении с «адреттой» не теряется.

- На краевом семинаре, который весной прошлого года проходил на базе ПГСХА, сельхозпроизводителям презентовали сорт «моряк». Что с ним происходит в данный момент?

- Да, «моряк» можно тоже отнести к новинкам. Его создали в прошлом году. Он столового назначения, имеет желтую кожуру и мякоть. Первый год испытаний прошел успешно. Посмотрим, что будет дальше. «Моряк» устойчив к переувлажнению и показывает свой максимум при обильных осадках, местами даже выдерживает подтопления. Это одна из его отличительных особенностей. Также он имеет долгий период покоя и потому очень хорошо хранится в течение семи месяцев. Начинает просыпаться только в мае-июне. В сухих погодных условиях урожайность значительно снижается. Поэтому ему обязательно нужна увлажненная почва. В засуху приветствуется искусственное орошение.

- Огородникам советуют каждые четыре года обновлять посадочный материал. Для чего?

- Да, действительно, срок благоприятного возделывания сортового картофеля ограничивается четырьмя годами. Дальше идет постепенное накопление грибных и бактериальных вирусов в клубнях. Из-за этого теряется как урожайность, так и первоначальный привлекательный вид сортов. Переносчиками болезней могут быть насекомые-вредители - тля, цикадки и т.д. Или просто со временем увеличивается их концентрация в почве. Поэтому полезно вести севооборот - чередовать участки. Не нужно выращивать картофель на одном и том же месте слишком долго. Заменить его можно какой-то другой культурой, но не из семейства пасленовых (томат, перец, баклажан). Хорошо подходят огурец, морковь, свекла. Если место позволяет, полезно посеять растения-сидераты - овес, горчицу. Потом появившуюся зеленую массу просто запахать. В таком случае почва будет отдыхать и в ней заметно снизится уровень вирусов и различных патогенов.

Николай МИХАЙЛОВ.



Поделитесь ...