Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Среди уссурийцев есть немало увлеченных людей. Но хобби семьи Артемовых можно назвать нестандартным и даже экстравагантным - они занимаются разведением лошадей.

072

Каждая лошадь с характером: одна - ласковая, другая - дикарка.

Мечты сбываются

Несколько лет назад Нелли с мужем подали заявку на участие в программе «Дальневосточный гектар». После долгих поисков им приглянулся участок земли в заповедном районе около села Сухановка Хасанского района. Из соседей - только одна пожилая дачница и семья, которая возделывает в тех краях огород и бывает лишь наездами. Вокруг дикая природа, рядом заброшенные дачи. Но для воплощения задумки Артемовых место оказалось самое подходящее.

Супруги обустроили дом, соорудили загон и организовали свою конеферму. Необычное увлечение стало настоящей отдушиной для всей семьи.

- Любовь к лошадям мне передалась от мужа, - рассказывает Нелли. - Он влюблен в этих умных и грациозных животных с детства. После переезда из Луганска на Дальний Восток интерес перерос в желание профессионально заниматься коневодством. Уже более одиннадцати лет Александр живет на ферме постоянно. Находясь большую часть жизни в городе, начинаешь понимать, что такое настоящее счастье, только оказавшись за несколько сотен километров от цивилизации. Каждый отпуск и все выходные я стараюсь проводить на нашей фазенде. Чистый лесной воздух, море в десяти минутах ходьбы и даже запах конюшен - это уже стало неотъемлемой частью полноценного отдыха. Загорелись общей идеей и сыновья. Оба оставили «морские» профессии и теперь круглый год трудятся вместе с отцом на нашем конном ранчо. Старший собирается со временем перевезти туда семью. Поэтому строим капитальный дом, чтобы места хватило всем.

073

Занятие находится каждому: покормить, напоить, заготовить сено, навести порядок в загонах, объездить скакунов.

Скучать некогда

Деревенский уклад жизни, да еще с таким хозяйством, диктует свой режим. Работы много - сорок лошадей требуют ежедневного внимания и ухода. В компанию к ним Артемовы завели восемь красацев алабаев - любимцев всей семьи и незаменимых охранников. В планах - разведение баранов. Личное подсобное хозяйство позволяет обеспечивать питомцев кормами круглый год. Часть своего гектара фермеры засеяли кукурузой, подсолнечником, посадили овес. До этой зимы поголовье конефермы насчитывало почти шестьдесят рысаков различных мастей. Но вмешались суровые погодные условия с ледяными дождями и снегопадами. Когда диким животным нечем было полакомиться в лесу, они стали выходить к людям. Приходил леопард, видели тигрицу с тигренком - как следствие, недосчитались около двух десятков лошадей.

- Занятие находится каждому: покормить, напоить, заготовить сено, навести порядок в загонах, объездить скакунов, - продолжает Нелли. - Важно не просто обеспечить животному хорошее питание и теплое место отдыха, но и позаботиться, чтобы лошадь ежедневно получала физические нагрузки, без которых она просто погибнет. Поэтому ближе к лету планируем разработать конные экскурсии по побережью, прогулки с инструктором в бухту Льва, которая находится поблизости от конюшен. В разгар сезона наши красавцы катают отдыхающих в Андреевке.

Питомцы требуют не только постоянной заботы и внимания, но и индивидуального подхода. Каждая - особа с характером: одна - ласковая и легко идет на контакт, другая - дикарка, к себе не подпускает. Так и живем - ежедневно ищем общий язык.

На покупку породистых коней с хорошей родословной, стоимость которых колеблется в диапазоне от 60 до 400 тысяч рублей, Нелли с Александром брали кредит. Чего не сделаешь, когда душа требует. Закупали поголовье по всему Приморью, выбирали наиболее интересные породы. Сегодня в хозяйстве у заводчиков представители донской и буденновской пород, а также орловские рысаки. У каждой особи есть племенная книга, где указывается номер, кличка, масть, дата и место рождения, сделанные прививки, а также породность и происхождение.

- Разбогатеть на таком бизнесе вряд ли удастся, - делятся супруги. - Много сил и средств тратится на уход и лечение животных, на содержание конюшен, заготовку корма. Но воплощение мечты компенсирует все трудности.

Наталья Каримова.
Фото предоставлено семьей Артемовых.

Поделитесь ...