Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

016

В 2022 г. Почта России бесплатно доставила в Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова (Национальный РДКМ) 339 конвертов от жителей Приморского края с их биообразцами.Совместный проект Национального РДКМ, Почты России и Русфонда позволил жителям небольших населённых пунктов стать потенциальными донорами костного мозга и в будущем спасти жизнь тяжелобольному человеку.

Благодаря сотрудничеству с Почтой России география потенциальных доноров Национального РДКМ значительно расширилась: в регистр поступили конверты, например, от жителей с. Лётно-Хвалынского и с. Новодевица Приморского края, г. Охи Сахалинской области, с. Надеждинского Еврейской автономной области, п. Монгохто Хабаровского края и многих других населённых пунктов. От жителей Дальнего Востока компания доставила более 770 писем.

«Наша главная задача – помочь Национальному РДКМ расширить географию проекта и дать возможность вступить в регистр доноров костного мозга жителю каждого населённого пункта России. Результаты полутора лет работы доказывают, что мы отлично с этим справляемся. У Почты 38 000 отделений, в любое из них можно заказать конверт со специальными палочками для взятия мазка с внутренней стороны щеки. Собранный образец легко отправить в лабораторию, например, по пути с работы или учёбы», – прокомментировала руководитель департамента корпоративной социальной ответственности Почты России Раиса Ирз.

«Проект с Почтой России задумывался преимущественно для граждан нашей страны, живущих далеко от больших городов. Несколько лет эти люди писали нам письма и говорили о своём желании стать донорами костного мозга. Там, где они живут, нет ни больших медицинских центров, ни станций переливания крови. Дальний Восток — это огромная территория с большими расстояниями между населёнными пунктами, и именно здесь, как нигде, больше всего будет востребован способ вступления в регистр с помощью Почты России. Сотни людей, которые уже приняли участие в проекте, — тому доказательство. Но у региона огромный потенциал, и уже через пару лет мы увидим в регистре тысячи добровольцев с Дальнего Востока», — рассказала руководитель центра привлечения доноров Национального РДКМ Евгения Лобачёва.

Еще несколько лет назад, когда Евгения Лобачева проводила донорские акции на Сахалине и Камчатке, она отметила отзывчивость людей, которые выстраивались в очередь с раннего утра, чтобы сдать кровь для вступления в регистр (тогда это можно было сделать только, сдав образец крови). В январе 2023 г. во Владивостоке и Хабаровске Евгения провела публичные лекции «В каждом из нас есть лекарство от рака».

«Люди пока слабо информированы, но у меня была возможность убедиться в том, насколько они неравнодушны. Почти все, с кем мне посчастливилось познакомиться в эту поездку, с радостью соглашались вступить в регистр. Активизировались жители Чукотки. Оттуда никогда не было доноров, а сейчас мы стали получать с Чукотки письма — люди не только хотят вступать в регистр, но и просят прислать им плакаты, буклеты, чтобы агитировать коллег и друзей. Мы и представить раньше не могли, что доберёмся до таких отдалённых уголков нашей Родины», — отметила Евгения Лобачёва.

Напомним, 4 февраля — Всемирный день борьбы с раком. Трансплантация костного мозга при раке крови — часто единственный шанс на спасение. Если донора нет среди родных, то его ищут в регистрах потенциальных доноров. Частота совпадений по генетическому коду — 1 на 10 000, поэтому чем больше доноров в регистре, тем выше вероятность подобрать донора пациенту. За полтора года со старта проекта заявки на вступление в регистр с помощью Почты России подали 16 808 добровольцев. Сейчас в базе Национального РДКМ 75 843 донора.

Почта России, Русфонд и Национальный РДКМ запустили совместный проект по развитию донорства костного мозга в июле 2021 г. Чтобы стать потенциальным донором, нужно оставить заявку на сайте rdkm.ru. После этого доброволец получает по почте набор со специальными палочками, инструкцией по взятию биоматериала, бланками соглашения о вступлении в регистр, анкеты о состоянии здоровья, а также согласий на обработку и передачу персональных данных. Мазки с внутренней стороны обеих щёк можно взять самостоятельно, без медицинского работника. Палочки и заполненные документы нужно отправить в Казань – специалисты лаборатории регистра в Казанском (Приволжском) федеральном университете проведут типирование и определят генотип добровольца. Эта процедура занимает до шести месяцев, после чего данные попадают в информационную систему Национального РДКМ, а потенциальный донор получает уведомление по электронной почте. Пересылка конвертов с палочками и биоматериалом и типирование бесплатны для добровольцев. Обезличенные данные доноров Национального РДКМ также есть в Федеральном регистре РФ и базе Всемирной ассоциации доноров костного мозга (WMDA).

Справочно:

Донорство костного мозга — один из видов помощи пациентам с раком крови и другими тяжёлыми заболеваниями. Этот вид донорства недостаточно развит у нас в стране, а между тем он мог бы спасти жизни сотням наших соотечественников. В базе Всемирной ассоциации доноров костного мозга (WMDA) почти 40 млн человек, но до сих пор остаются пациенты, которым врачи не могут найти генетического близнеца.

Что такое костный мозг?

Костный мозг вырабатывает кроветворные стволовые клетки — это клетки-предшественники всех клеток крови. У людей с раком крови, иммунодефицитными состояниями собственный костный мозг перестает правильно функционировать. И тогда им может потребоваться пересадка донорских стволовых клеток. Донорство костного мозга для здорового человека безопасно: объём его стволовых клеток восстанавливается за 2–3 недели. 

АО «Почта России» — цифровая почтово-логистическая компания, один из крупнейших работодателей России, объединяющий 310 000 сотрудников. Входит в перечень стратегических предприятий. В региональную сеть Почты России включены 38 000 почтовых отделений по всей стране. Ежегодно компания обрабатывает около 3,5 млрд почтовых отправлений. Почта России является проводником почтовых, социальных, финансовых и цифровых услуг. В состав макрорегиона «Дальний Восток» Почты России входят девять субъектов Российской Федерации: Хабаровский край, Приморский край, Амурская область, Еврейская автономная область, Сахалинская область, Камчатский край, Чукотский автономный округ, Республика Саха (Якутия) и Магаданская область.

Пресс-служба АО «Почта России».

Поделитесь ...