Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Аномально холодный период в Уссурийске начался с ЧП - утром 23 января произошло аварийное отключение электроэнергии.

015

Авария на водопроводе в районе 5-6 км 26 января.

По данным АО «ДРСК» без света остались более 34 тысяч человек, 380 многоквартирных домов, более 3 тысяч частных домовладений и 120 объектов социальной инфраструктуры на территории городского округа. Остановились 14 котельных. После устранения аварии горожане несколько дней жаловались на холодные батареи. В течение недели столбик термометра пытался приблизиться к отметке -40°С. Только к воскресенью, 29 января, температура воздуха стала возвращаться к привычным значениям.

Как рассказал главный инженер АО «УПТС» Виталий Карпов, суровый климат не особенно отразился на работе сетей теплоснабжения. Каких-либо авральных работ не проводилось. А завоздушивание батарей в многоквартирных домах - естественный процесс после длительной остановки котельных. Решать эту проблему должны работники управляющих компаний.

По словам главного инженера МУП «Уссурийск - Водоканал» Сергея Мамонова, с приходом сильных морозов из-за подвижности грунта в городском округе произошло несколько аварийных ситуаций на водопроводах. Но все они были устранены в кратчайшие сроки, не выходящие за пределы установленных временных нормативов.

«Мы готовы к сюрпризам приморской погоды. На предприятии сформированы мобильные аварийные бригады, есть необходимые техника и оборудование», - сообщил он.

На прошлой неделе прошло расширенное заседание коллегии прокуратуры Приморского края. На ней заместитель генпрокурора РФ Дмитрий Демешин отметил, что из-за изношенности коммунальной инфраструктуры практически вдвое возросло количество аварий на объектах ЖКХ.

Прокурор Приморского края Сергей Столяров сообщил, что в ряде городов края коммунальные проблемы копились десятилетиями.

«Мы понуждаем органы власти к исполнению своих обязанностей по предоставлению населению тепла, света, воды, но коммуникации, которые не ремонтировались с 1991 года, порядка 30 лет, за два года полностью не восстановить», - сказал он.

В правительстве Приморья на днях сообщили, что в 2023-24 годах край получит более двух млрд рублей на модернизацию коммунальной инфраструктуры из Фонда развития территорий. Из них 800 млн рублей направят на замену сетей водоснабжения Владивостока, остальные поделят между 15 муниципалитетами.

«Все работы запланированы на два года. В текущем будет готовиться техническая документация, а в 2024-м стартуют полномасштабные работы. Однако на части объектов реконструкция начнется несколько раньше», - пояснила зампред правительства Приморья Елена Пархоменко.

Дмитрий ПРОКОПЯК.
Фото Л. Тригуб.

Поделитесь ...